Главная СобытияНовостиКак создать дома развивающую среду для ребенка: пособие для приемных родителей

Как создать дома развивающую среду для ребенка: пособие для приемных родителей

18.12.2021

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» выпустил электронное пособие о том, как создать дома развивающую среду для приемного ребенка и заниматься его реабилитацией в том числе и без специального оборудования. 

WhatsApp Image 2021-12-18 at 15.43.27.jpg

Ребенок не чувствует боли или наоборот очень остро на нее реагирует, ребенок не понимает, холодно ему или жарко, голоден ли он или уже насытился, ребенок укачивает себя сам перед сном и раскачивается даже в объятьях мамы — все это последствия сенсорной депривации. Из-за нее дети с сиротским опытом часто не могут различать свои ощущения, сфокусироваться на одном занятии и испытывают трудности с планированием движения.

Специалистов, знакомых с этими сенсорными проблемами, к сожалению, не так много. Часто приемные родители вынуждены становиться реабилитологами для своих детей. Чтобы помочь им, в 2020 году наш фонд запустил онлайн-курс «Развивающая среда дома как часть реабилитации приемного ребенка». Это цикл семинаров по нескольким направлениям: сенсорная депривация, неврология, психиатрия, нейропсихология, логопедия и дефектология, нейроурология, работа с нарушениями пищевого поведения. Посмотреть записи семинаров можно по ссылке.

А еще по итогам этого курса специалисты фонда подготовили электронное пособие с практическими советами и простыми лайфхаками о том, как создать дома развивающую среду для приемных детей. Эта шпаргалка поможет родителям понять:

1. как распознать сенсорные особенности у своего ребенка;

2. как скорректировать их в домашних условиях;

3. как обходиться без специального оборудования. 

Чтобы скачать пособие, заполните короткую анкету по ссылке (в ней всего два вопроса). В пособии собраны практические советы и простые лайфхаки. Например:

Что делать, если оборудование недоступно и до сенсорного зала не добраться? В качестве балансировочного оборудования можно использовать доску, приколоченную поперек бревна. В качестве сенсорных мячиков для тренировки координации «глаз-рука» подходят обычные носки (всегда можно найти непарный). Их наполняют разными наполнителями в зависимости от условий использования, силы и возраста ребенка. Таким же способом можно сделать пендалин — привешенный на веревку сенсорный мячик, которым можно сшибать кегли, сделанные, например, из пластиковых бутылок, наполненных песком.

Снимок экрана (57).png         Снимок экрана (58).png           Снимок экрана (60).png

Скачать


Онлайн-курс и пособие — это часть большого проекта «Создание развивающей среды с элементами реабилитации в домашних условиях для приемного ребенка силами родителей». Наш фонд реализует его с сентября 2020 года при поддержке фонда Президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории