Главная СобытияНовостиПриглашаем принять участие в благотворительном проекте «Крышечки»

Приглашаем принять участие в благотворительном проекте «Крышечки»

09.01.2017
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» приглашает принять участие в благотворительном проекте «Крышечки».
крышки.jpg
КРЫШЕЧКИ – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать город Москва чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением "Добрые крышечки" и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Партнерами проекта в данный момент выступают ГТСК ГРУПП «Чистая Планета», ГК "Чистое дело", ООО "Хартия", ООО "Эксперт Втор",  ООО "ВторТрансформ" и ГК «ЭкоТехнологии», но число партнеров растет.

Вот как это работает: пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в различных пунктах приема и скапливаются на базах наших партнеров. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранный пластик на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам». На средства, полученные в ходе первой акции, которая проводится с декабря 2016 г, Фонд планирует купить инвалидную коляску одному из подопечных проекта "Близкие люди" –   Андрея. Стоимость коляски  - около 170 000 рублей, это значит, что нужно собрать около 8 тонн крышечек. Мы надеемся, что акция станет постоянной и тогда после покупки коляски для Андрея будет выбран другой подопечный нашего фонда.

В настоящее время к акции присоединились более 60 школ, а также большое количество библиотек, детских садов, офисов самых разных компаний и несколько крупных торговых центров г. Москвы и Подмосковья. Подключаются и другие города. 

Аналогичные эколого-благотворительные проекты уже достаточно давно проводятся в других странах мира, а в России такая акция стартовала впервые в Москве в декабре 2016г.

Крышки можно приносить в уже существующие точки приема, указанные на карте,  а можно создать и свои собственные пункты. Обычно это пятилитровая бутыль, которую можно поставить в учреждениях культуры, детских садах и школах, в офисах, в подъезде и везде, где вам покажется уместным. По наполнении бутыль нужно доставить в контейнеры "Чистой планеты", помеченные на карте зелеными маркерами. Эти контейнеры доступны для всех в круглосуточном режиме. В ряде округов есть волонтеры-кураторы (отмечено желтым цветом), к которым можно обратиться за советом. Оранжевым на карте обозначены пункты сбора крышечек, доступные только для посетителей организаторов - детские досуговые центры, школы, ВУЗы и т.д. Синими маркерами выделены те пункты, куда можно прийти любому человеку в рабочее время и оставить крышечки - библиотеки, магазины, церковные приходы. Красные маркеры - это закрытые для посторонних  территории, где также ведется сбор крышечек.

Вопросы по сбору крышечек, по пунктам приема задавайте, пожалуйста, Анне Виноградовой: agrape7@gmail.com.

Скачать макеты стикеров/листовок можно здесь.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории