Главная СобытияНовостиПраво быть папой: суд постановил вернуть дочку отцу-одиночке, которого ограничили в правах из-за инвалидности

Право быть папой: суд постановил вернуть дочку отцу-одиночке, которого ограничили в правах из-за инвалидности

19.09.2023

Шестилетняя Полина не живет со своим папой с лета 2022 года. Его ограничили в правах из-за инвалидности по генетическому заболеванию, которое никак не мешало ему воспитывать родную дочь. Полтора года отец пытался снять ограничение в правах, и 8 сентября 2023 года суд постановил снять его и определить место жительства ребенка вместе с отцом. Прокурор подала апелляцию: она продолжает настаивать, что папа не может воспитывать дочку.

DSC08984.jpg

В 2021 году Владимира Фалькова ограничили в родительских правах из-за инвалидности по генетическому заболеванию, которое никак не мешало ему воспитывать родную дочь. Инициировали ограничение родственники его жены, которая умерла в 2017 году.

В феврале 2022 года фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» помог Владимиру подать иск о снятии ограничения в правах и определении места жительства ребенка вместе с ним. Только спустя полтора года, 8 сентября 2023 года, суд принял это решение.

— Я надеюсь, что к Новому году девочка вернется к папе, — говорит Анастасия Геласимова, психолог и куратор семьи. — Суд не обратил решение к немедленному исполнению, поэтому пока что девочка остается жить с бабушкой и дядей по материнской линии.

Полину разлучили с папой летом прошлого года. До этого она продолжала жить с ним несмотря на ограничение в правах, потому что фонд помог оформить предварительную опеку на мать Владимира. По медицинским показаниям она не могла стать постоянным опекуном. И в июле 2022 года, когда временная опека подошла к концу, Полину забрали родственники по материнской линии. Они постоянно препятствовали встречам отца с дочкой и нарушали регламентированный порядок встреч, который был документально закреплен еще прошлой осенью. Регулярно видеться с папой Полина начала только марте 2023-го.

— Мы обратились за помощью к команде адвоката Антона Жарова, специалиста по семейному и ювенальному (детскому) праву, потому что поняли, что потребуется очень плотная юридическая включенность и ожесточенная борьба, — продолжает Анастасия Геласимова.

DSC08856.jpg

Пока Полина жила с бабушкой и дядей, они оформили ей инвалидность. Об этом стало известно в прошлом году, когда они принесли документы на очередное заседание суда. Таким образом опекуны хотели продемонстрировать, что отец плохо заботился о дочери, раз у нее обнаружили неврологическое заболевание. Как только девочка вернется к папе, он будет заниматься выяснением того, насколько этот диагноз оправдан.

— Опекуны стали давать девочке таблетки, из-за чего папа не узнавал ее, когда они виделись. Она была заторможенная и не похожа на себя. Как будто это был другой ребенок, — рассказывает Анастасия. — На встречах она говорила папе, что не хочет с ним жить, но по ее действиям было видно, что она привязана к нему.

Это подтверждает и экспертиза, которую провели весной этого года. Экспертиза длится несколько часов, и на ней ребенку и родителю предлагают что-то вместе поделать и пообщаться. Полина не показывала признаки боязни отца, активно с ним взаимодействовала, не отталкивала, но время от времени повторяла одну и ту же фразу: «Не хочу жить с папой». Было очевидно, что это заученная речь и что ребенка настраивали против отца.

— Вся эта ситуация ставит ребенка в конфликт лояльности: она должна выбирать между отцом и бабушкой, между объектом привязанности и человеком, который в данный момент осуществляет уход и заботу о ней. Детей категорически нельзя ставить перед таким выбором, так как это очень травматично для них и крайне негативно сказывается на их дальнейшей жизни, — объясняет Анастасия.

В прошлом октябре специалист из Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой составил такое заключение: «Речь Полины развита слабо. Бывает агрессивной, без видимой причины может вцепиться руками в руку бабушки, укусить бабушку. На запреты и отказы бабушки и опекуна реагирует бурно, визжит, плачет, падает на пол, пытается укусить, ударить бабушку. Обращенную к ней речь понимает слабо». Пока Полина жила с отцом, она не демонстрировала подобного поведения и эмоционального состояния.

На суде эксперт, наблюдавший за общением девочки с папой, отметил, что у нее есть к нему привязанность, что отношения у них хорошие и никаких опасностей со стороны отца они не усматривают. Это подтвердили и сотрудники детского сада, куда Владимир водил Полину. Они выступили на стороне отца и охарактеризовали его как заботливого и ответственного родителя. Это сыграло свою роль, как и то, что Владимир нашел работу. Он устроился дворником в государственное учреждение и предоставил в суде разные документы с работы, в том числе и медицинские.

DSC08964.jpg

— Кроме этого Владимир был очень хорошо подготовлен к заседаниям, мы много с ним работали над тем, чтобы он не реагировал на оскорбления и провокации второй стороны, которых было очень много. Он терпел, отвечал строго на вопросы судьи, активно сотрудничал.

Команда нашего фонда надеется, что решение суда не изменится и в ближайшие месяцы девочка вернется к папе.
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории