Главная СобытияНовости«Не переживай, никто с тобой не дружит за деньги». Фонд запустил с журналом «Нож» спецпроект про волонтеров

«Не переживай, никто с тобой не дружит за деньги». Фонд запустил с журналом «Нож» спецпроект про волонтеров

05.02.2024

В этом году фонду исполнилось 17 лет. Ко дню рождения мы запустили вместе с журналом «Нож» специальный проект про волонтеров проекта «Быть рядом».

IMG_0419.PNG
Волонтеры проекта «Быть рядом» навещают детей в больницах, поддерживают подростков в детских домах и молодых взрослых в ПНИ. У ребят, которым мы помогаем, очень непростой жизненный путь. Кто-то из них получил травматичный опыт проживания в детдоме, у кого-то — тяжелое врожденное заболевание, кто-то переживает сложную ситуацию в семье. Волонтеры становятся для них старшими друзьями, которые поддерживают и оказывают индивидуальное внимание, чего так не хватает ребенку с опытом сиротства.

Вместе с журналом «Нож» мы подготовили серию материалов о волонтерах. Первый из них — о Марии Полянской, координаторе наставников, которая сама долгое время была волонтером:

Я прошла обучение и собеседование у психолога, а потом мне просто позвонили кураторы фонда и сказали: у тебя будет мальчик. Никакого выбора тогда у меня не было. Его нет и сейчас у волонтеров, потому что дети не морковки на рынке, чтобы их выбирать.

Дети, кстати, тоже наставников себе не выбирают… Так вот, мне позвонили и сказали: у тебя будет Мотя, то есть Матвей. Ему 12 лет, он хулиган. А еще сказали, что вот такого-то числа я могу поехать и познакомиться. Всю неделю я тряслась и переживала, а в день, когда нужно было ехать, мне позвонили из детского дома и сказали, что всё отменяется, потому что дети куда-то уехали. Остальные наставники, с которыми я училась, уже съездили к детям, а я одна не познакомилась и думала: «Боже мой, я всё сижу и сижу, а время всё идет и идет. А у меня всё нет и нет ребенка».

Когда мы наконец встретились с Матвеем, его очень волновали две вещи. Сначала он спросил: «Ты это делаешь за деньги?» А потом задал второй вопрос: «Почему ты выбрала меня?» В детском доме до сих пор ходят слухи, что волонтеры приходят к детям за деньги. Он мне даже сумму назвал — 70 тысяч рублей. Я объяснила ему, что делаю это бесплатно: «Можешь не переживать, никто с тобой не дружит за деньги. Я прочитала твою характеристику и выбрала тебя, потому что ты классный». Ребенку очень важно услышать именно то, что его выбрали. Хотя на самом деле мы не выбираем себе подопечного. Когда мы приходим помогать, мы помогаем тем, кому надо, а не тем, кому нам хочется. Но детям мы это не говорим…

Наставник найдет путь к любому ребенку. Это не про то, что сердечко екнуло. Ты не приемный родитель, ты не мама. У тебя совершенно другая задача. Ты приходишь, чтобы ребенку помочь. Детей, которые у нас рождаются, мы же не выбираем, но сразу их принимаем. И тут тоже вопрос про принятие ребенка таким, какой он есть.

Прочитать материал целиком можно по ссылке. Присоединиться к команде волонтеров-наставников можно тут.
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории