Главная СобытияНовостиФонд предлагает обучать сотрудников роддомов профилактике отказов от новорожденных

Фонд предлагает обучать сотрудников роддомов профилактике отказов от новорожденных

04.10.2023

Президент фонда Елена Альшанская выступила с докладом об успешном обучении сотрудников пяти роддомов, которое проводили специалисты фонда по профилактике отказов от новорожденных. Она рассказала об итогах такого сотрудничества и о том, что фонд готов обучать медицинский персонал и в других учреждениях.

DSC04650.jpg

Специалисты фонда уже не первый год проводят семинары по профилактике отказов от новорожденных для сотрудников роддомов в Москве и Московской области. С 2015 года к нам поступило 470 сигналов о возможных отказах, и благодаря работе наших психологов и взаимодействию с сотрудниками медучреждений 272 ребёнка остались в семье.

Опираясь на успешный опыт такого сотрудничества, президент фонда Елена Альшанская предложила проводить обучение и в других роддомах и перинатальных центрах Москвы и Московской области. Об этом она рассказала 28 сентября на заседании Совета при Правительстве Московской области по вопросам попечительства в социальной сфере.

«Наш опыт говорит о том, что информирование сотрудников о причинах отказа от ребенка и методах его профилактики увеличивает число предотвращенных отказов, а также доверие к службам профилактики социального сиротства», — пояснила руководитель фонда. Она также отметила, что фонд продолжит вести семинары для сотрудников медицинских организаций, с которыми уже налажено взаимодействие, и готов к сотрудничеству с новыми учреждениями.

На семинарах специалисты проекта «Профилактика отказов от новорожденных» объясняют, как устроена модель помощи женщинам в трудной жизненной ситуации, и какими ресурсы есть у фонда, чтобы предотвратить отказ. Например, врачам и медсестрам рассказывают, как устроена работа центра временного проживания для мам с детьми «Теплый дом» и какую поддержку там может получить семья.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории