Главная Как помочьСрочно нужна помощьКсюше нужны занятия с логопедом и ABA-терапевтом

Ксюше нужны занятия с логопедом и ABA-терапевтом

12.05.2026 14:10:00

У Ксюши атипичный аутизм с умственной отсталостью, а ещё — сходящееся косоглазие и двусторонняя смешанная тугоухость. Ей трудно концентрироваться, понимать речь и общаться с окружающими. 

f8zy96vudrrao657430fql6ifjtd15vw.jpg c8b68590-6a99-418e-a947-64b67deb5f1c.jpg

Жизнь Ксюши с самого начала была непростой. Когда девочке было полгода, её маму лишили родительских прав. Так Ксюша оказалась в доме ребенка. Уже в год, во время планового лечения в больнице, врачи обнаружили у неё врождённый порок сердца — Ксюше сделали сложную операцию, и впереди её ждал долгий путь реабилитации.

Но в жизни Ксюши случилось и настоящее чудо: спустя полгода после операции у неё появилась приёмная семья. Когда Анастасия забрала девочку домой, она не сидела, не могла удержать в руке игрушки, не реагировала на обращенную речь, не отзывалась на имя. Ксюша была очень маленькой, но за первый месяц в семье она выросла на 7 сантиметров, а за полгода — на целых 14.

Сейчас Ксюше уже 10 лет. Она на домашнем обучении, и для её развития особенно важны регулярные занятия со специалистами. Благодаря логопедическим занятиям она стала разборчивее произносить слова и даже строить простые предложения. А занятия с АВА-терапевтом помогают ей учиться самым важным вещам — договариваться, ждать, выстраивать контакт с людьми. Кроме того, на этих занятиях специалист обучает и маму Анастасии — чтобы они могли продолжать работу дома.

Каждый шаг даётся Ксюше нелегко, но она старается изо всех сил. И мы видим прогресс: она стала лучше дослушивать обращённую речь, чаще смотреть в глаза. Недавно Ксюша смогла сходить с мамой в банк, справиться там с собой и дождаться, пока мама закончит дела. Это большое и очень долгожданное изменение  — для неё это большие победы.

Чтобы продолжать занятия, нам необходимо собрать 150 тысяч рублей. Поддержите сбор, чтобы Ксюша могла развиваться и уверенно идти вперёд.

Сделать пожертвование можно по ссылке.

Поделиться