Главная СобытияНовости«Ясная квартира» отметила первую годовщину

«Ясная квартира» отметила первую годовщину

23.05.2023
Год назад пятеро выпускников государственных учреждений, молодые люди с ментальными особенностями заехали в тренировочную квартиру, чтобы под руководством наставников подготовится к самостоятельному проживанию, так началась история проекта «Ясная квартира».

DSC09221.jpg

Самостоятельность под чутким присмотром

Биргит фон Эзен, куратор проекта «Ясная квартира»:

Когда услышала о проекте, то сказала: «Класс! Я готова волонтерить раз в неделю». Так я стала куратором. Мне помогает многолетний опыт волонтерства в самых разных проектах и опыт приемной мамы троих подростков, хотя «Ясная квартира» конечно, проект совершенно уникальный. И очень классный! Вклад каждого участника очень важен, это чувствуется.

Признаюсь, что я — эмоциональный человек, поэтому бывало, что ребята видели мои слезы. Слезы радости и горя, ярости и разочарования. Наверное, это не самый профессиональный подход, но, по крайней мере, ребята впервые в жизни почувствовали, что за них искренне переживают. Постепенно они стали нам доверять, потому что мы доказали, что не подведем. Они поняли, что наши требования имеют  серьезные основания и вовсе не созданы специально для того, чтобы их замучить.

Наверное, самым сложным было сохранить границы. В начале проекта ребята звонили в любое время суток. Сейчас мы договорились о том, что надо писать и спрашивать, можно ли созвониться. Такие правила оберегают нас от выгорания. Если нет срочных вопросов, требующих решения, я могу прямо написать, что не хочу сейчас общаться и ребята это принимают без обид.

Самым важным итогом стало то, что двое из наших ребят прошли жилищную комиссию и ждут свою квартиру. Так что потихоньку их отправим в самостоятельность под нашим чутким присмотром. 

Я горжусь нашей командой. Если вначале было много неуверенности и противоречий, то сейчас у нас общая стратегия. Вместе обсуждаем все спорные вопросы и попробуем разные подходы. Это наш первый опыт в этой области и я очень рада, что могу внести свой вклад. Не всегда все получается, как в учебнике, но может быть, по учебнику и не надо?

DSC09373 (1).jpg

Биргит фон Эзен, Мария Рыльникова и Ник, студент тренировочной квартиры

Давать много поддержки — как в семье

Мария Рыльникова, координатор проекта «Быть рядом»:

Проект «Ясная квартира» стал для команды «Быть рядом» новым вызовом и важной ступенькой.  Мы наконец, добрались до уровня, где есть возможность действительно помогать ребятам, меняя их жизнь. 

Волонтерская команда «Быть рядом» — крепкая и самая многочисленная команда фонда. В ней объединились люди, которые готовы помогать здесь и сейчас, понимая, что мы не можем изменить жизнь ребенка, найти ему семью или вылечить, мы просто можем быть рядом, давать много поддержки и надеяться, что когда-нибудь она станет ресурсом, который поможет справиться с трудной жизненной ситуацией. Заботясь о ребенке в больнице, общаясь в детском доме, в какой-то момент мы отпускаем его, потому что наши возможности помощи заканчиваются. Иногда понимаем, что отпускаем в никуда, и этой порой бывает очень нелегко. В жизни молодого человека с опытом сиротства важен буквально каждый неравнодушный человек, будь то учитель, работодатель или сосед - так работает индивидуальное внимание, которое сложно получить в системе коллективной заботы интерната.

«Ясная квартира» стала для нас наградой за терпение и веру в лучшее. Это дверь в тот мир, где мы можем давать ребятам необходимую поддержку так долго, как нужно, как в семье, и можем видеть результаты, знать, что наша матрица поддержки работает и не даст им упасть.

DSC09213.jpg

Никита, студент тренировочной квартиры

Итоги года для меня

Годовщину студенты тренировочной квартиры отметили пикником, на который были приглашены все, кто им помогал. Для кого-то пикник — рядовое событие, но для ребят это первый пикник, который они подготовили самостоятельно.

«Что для тебя стало самым главным за год, прожитый в "Ясной квартире"?» — на этот вопрос ответили участники проекта.

Петя:

«На тренировочной квартире я научился убираться. Я складываю стулья, подметаю и мою пол, протираю стол, выношу мусор. Дома за меня все делала мама. Иногда я ходил в магазин за продуктами, здесь я тоже хожу с ребятами. Но убираться не очень прикольно».

Никита:

«Самое главное, что я научился ориентироваться в метро. Еще я теперь умею контролировать себя, в ПНИ у меня это не получалось. Здесь меня научили хорошо общаться, не ругаться ни с кем. Мне помогли найти работу в магазине, она мне очень нравится, я там работаю уже 6 месяцев».

Ник:

«На тренировочной квартире мы отмечали Новый год. Была елка и много украшений и гирлянды. Я загадал желание и оно сбылось. Сотрудники проекта помогли мне найти семью, встретится с родными. Еще я научился сам ездить на метро и на автобусах, сам могу построить маршрут. Мне помогли найти работу, я был очень рад! Но сейчас я снова ищу работу».

Стас:

«Самое лучшее, что я прошел комиссию и должен получить в этом году квартиру. Я очень давно этого ждал, получилось не с первого раза. Я пробовал себя на разных работах, самая любимая была — прогулка с собаками. Я приезжал утром, по очереди выгуливал трех собак, приводил домой, мыл им лапы. Еще я работал озеленителем, продавцом в магазине, сборщиком заказов. Я учусь, занимаюсь спортом. Сейчас я ищу работу, которая позволит совмещать все мои занятия».

Сережа:

«Для меня самое главное, что на проекте мне помогают решить проблему с ногой. В ДДИ пять лет лечили, а толку не было, предлагали ампутировать. У меня была уже одна операция, скоро будет следующая. Я надеюсь, что к концу лета я смогу ходить. Еще нас много возят по разным интересным мероприятиям — выставкам, театрам, кино. Мне очень нравится, хотя иногда я засыпал на спектакле. Еще я учусь готовить. Могу сварить макароны, а суп — пока не могу. Но я научусь».


Проект «Ясная квартира» реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь». 

image001.png

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории