Главная СобытияНовостиВышел фильм «Сенсорная интеграция: в помощь приемным родителям»

Вышел фильм «Сенсорная интеграция: в помощь приемным родителям»

22.01.2020

Фильм знакомит родителей с базовыми идеями и принципами сенсорной интеграции, иллюстрируя их видеосъемками с занятий в сенсорном зале. Мария Шапиро, специалист по сенсорной интеграции логопедического центра «Территория речи» (г. Москва), рассказывает о последствиях жизни в организации для детей-сирот на «языке» сенсорной интеграции. 

Она предлагает практические идеи для решения некоторых типичных проблем приемных детей: сниженной мотивации и избегания неудач, стереотипных движений, а также для абилитации детей с ОВЗ.

Вместе с фильмом мы рекомендуем читать книгу Дж. Айрес «Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития». Эта информация позволит желающим родителям организовать занятия сенсорной интеграцией с ребенком у себя дома. И не обязательно специальные «занятия»: принципы сенсорной интеграции помогают обогатить повседневные игры и рутины, такие как чистка зубов или уборка. 


Видеоролики о динамике развития детей

Каких результатов можно достичь с помощью занятий сенсорной интеграцией? Их сложно выделить, потому что помощь приемному ребенку должна быть комплексной. Зато сенсорный зал – отличное место, чтобы увидеть даже небольшие шаги в развитии. В этих двух видеороликах динамика в развитии детей показана с подробными комментариями специалиста. Замечать прогресс – это один из важных навыков приемного родителя, который можно таким образом тренировать.

Динамика развития: Глеб


Динамика развития: Маша


Видеоматериалы созданы при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта «Родитель-реабилитолог» в 2019 г.

Мы благодарим родителей – участников проекта, которые дали нам разрешение на съемки детей: Елену Ларкину, Марию Федулову, Юлию Ставрову-Скрипник, Полину Кибальчич и Валентину Яковлеву.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории