Главная СобытияНовостиВстреча "Родительского клуба" в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Встреча "Родительского клуба" в ГМИИ им. А.С. Пушкина

30.12.2015
"Родительский клуб" - это совместный проект нашего фонда и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Этот клуб дает возможность родителям детей с особенностями развития отдохнуть повседневных забот, проблем со школой, невозвращением средств по индивидуальной программе реабилитации и прочих трудностей. Лучшего средства, чем поговорить с людьми в похожей жизненной ситуации, не придумаешь.
                                                                                         gmii1.jpg
Когда мы создавали клуб, мы хотели:

1.  найти что-то привлекательное и для родителей, и для детей, 
2. создать атмосферу праздника на встрече, чтобы это стало отдыхом, а не работой,
3. создать атмосферу общего доверия между детьми и родителями и разными семьями,
4. создать общее дело и обеспечить некоторый результат в конце, чтобы родители понимали, что они не потеряли время, а провели его с пользой для себя и детей.
5. найти такое место, занятие  и такую личность, вокруг которой все вышеперечисленное может осуществиться.

Таким местом стал ГМИИ им. Пушкина, а человеком - душой клуба стала известный художник, автор многих книг по арт-терапии и вдохновенный арт-терапевт Мария Григорьевна  Дрезнина.

                                                                                        gmii2.jpg

Благодаря ее усилиям и прекрасной атмосфере музея удается вовлечь и родителей, и детей в процесс совместного творчества, а благодаря методикам арттерапии совместный творческий процесс повышает доверие всех участников друг к другу и позволяет семьям начать общение между собой и вне стен музея и фонда.

В этот раз темой встречи был русский авангард,  его истоки и предпосылки. Истоки и предпосылки изучали в академическом формате в залах музея, а авангард потом творили все - от мала до велика. Дети есть дети - один ушел «в глухую несознанку» и отказался делать шлемы в духе русского авангарда, но и он через некоторое время не вытерпел  творческого накала в мастерской и начал творить в своей манере. Пусть не авангард, но все равно, творить вместе - это сближает. Зато одна девочка, которой три года, но она только осваивает движение руками, дала такую острую эмоциональную реакцию на происходящее, что стало ясно, что для нее эти занятия и наше собрание - очень значимая история. А ведь до этого думали, что ей это не может быть интересно!

Огромное спасибо руководству ГМИИ им.Пушкина и Марии Григорьевне Дрезниной за очередное прекрасное мероприятие для наших приемных семей!  Спасибо всем семьям, кто приехал и принимал участие в общей работе и радости!

                                                                                    gmii3.jpg
Поделиться
Все события
все семинары
все истории