Главная СобытияНовостиВоспитанников детдомов наградили за успешную учебу

Воспитанников детдомов наградили за успешную учебу

04.05.2016

25 ребят из Дубенского приюта Тульской области, Запрудненского училища и Запрудненской школы-интерната получили грамоты за успехи по итогам учебного года.

В течение учебного года подростки из детских домов в рамках проекта «Дистанционное образование» занимались по скайпу с репетиторами по основным школьным предметам: математике, русскому языку, обществознанию, литературе, биологии, истории, английскому языку, географии. Всего в проекте участвуют 46 детей из интернатных учреждений Московской, Тульской и Саратовской областей. За год было проведено 2600 уроков.

Обычно проживание в интернатной системе убивает в ребятах всякую мотивацию и желание трудиться. Одна из задач нашего проекта - поддержать тех детей, в которых есть стремление к знаниям и работе над собой. Даша Д. из Рузского детского дома каждый день занимается по математике, русскому языку, обществознанию, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в высшее учебное заведение. «Очень легко учиться, когда ты понимаешь то, что объясняет учитель, что он требует. Так и со мной.  Благодаря занятиям с репетиторами, я подтянула успеваемость в школе. Если раньше моя оценка  по обществознанию была «4», и во время контрольных иногда приходилось подсматривать, то теперь у меня  «5» и я полностью уверена в своих способностях: каждую контрольную, проверочную пишу сама», - рассказала она.

Кроме того, мы предоставляем репетиторов детям, которым грозит исключение из общеобразовательной школы  и попадание в коррекционную. Таня Д. в детдоме с 4-х лет, ей  очень тяжело учиться, поскольку в классе учитель ориентируется на 30 человек и не может уделить индивидуальное внимание особому ребенку. Тане тяжело дается  математика, предмет обязательный при сдаче ОГЭ. Буквально после месяца занятий с репетитором девочку стали хвалить в школе, и у нее появилась первая «4».  Наша цель - помочь этому ребенку перейти в следующий класс общеобразовательной школы.

Подростки из коррекционных интернатов тоже осваивают с нашими репетиторами программу общеобразовательной школы. Они мечтают иметь альтернативу профессии маляра или швеи (которые определило государство выпускникам коррекционных интернатов). Некоторые во время занятий с нашими учителями открывают для себя окружающий их мир, например, однажды на уроке биологии 15-тилетний подросток впервые узнал, что в человеческом организме, оказывается, есть легкие.

Мы решили, что за упорный труд ребята заслужили награду не только в виде грамот, и организовали им праздничный выходной: посещение цирка, кафе и мотивационные игры. В цирке Дю Солей они посмотрели одно из самых знаменитых шоу «Varekai» - историю о странствиях юноши по волшебному лесному миру, который находится на вершине вулкана Varekai. На наших ребят произвели очень сильное впечатление акробатические трюки, световое шоу, костюмы всех персонажей сказочного леса.

А потом поехали на встречу со студентами образовательного  центра «Вверх», которая прошла в лектории HyundaiMotorStudio. «Мы получили массу удовольствия от интеллектуального квеста, организованного психологами центра «Вверх» Алексеем Курбатовым и Екатериной Беляковой, - рассказала волонтер Лена Царькова. - Идея игры проста: думай, фантазируй и общайся. Цель: убедить всех, что именно наша команда нашла оптимальное решение задачи, не перекричать или побороть, а именно аргументированно обосновать свою точку зрения. Дебаты вышли на славу: 4 команды, 4 стратегии, блестящие спикеры при поддержке команд, перекрестные допросы и каверзные ловушки разума. Время бежало незаметно, и вот уже пора подводить итоги. А итог такой: только совместными усилиями мы смогли собрать всю головоломку.  Ребята разъезжались довольные, кажется, совсем и не уставшие от такого насыщенного событиями дня. Большое спасибо организаторам».

Кристина Б., выпускница коррекционного интерната, рассказывает, что в училище им постоянно говорят, что у них ничего не получится, что толку от их занятий нет. Но познакомившись  со студентами центра «Вверх», она узнала: тех, кто уже смог изменить свою судьбу, очень много. Это позволило Кристине избавиться от постоянного страха и неуверенности в своих силах.

«Мне было интересно, как мы со своей командой вместе принимали решение. Я была рада, что победила ничья, то есть дружба.  Обстановка, общее настроение мне тоже очень понравились: было уютно, хорошо. Удивило, как сердечно нас приняли, и как тепло проводили. Замечательный был день, я была бы рада поехать еще раз», - поделилась Кристина.

«Мне понравилось все! Я считаю, что нужно чаще проводить такие мероприятия. Я обратила внимание на то, что все люди улыбались, все такие добрые и хорошие! Обстановка тоже была отличная!», - рассказала Настя А.

В конце дня ребятам вручили грамоты за успехи в учебе и подарки в виде художественных книжек.

Проект «Дистанционное образование» реализуется фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» совместно с Центром равных возможностей «Вверх» уже на протяжении трех лет. Вы можете помочь проекту, перечислив деньги любым удобным для вас способом. Укажите назначение платежа «Дистанционное образование». 

Больше фотографий здесь.

Благодарим Евгения Жиляева за оплату транспорта, питания и билетов в цирк для детей.

Фото: Геннадий Гахраманов

Поделиться
Все события
все семинары
все истории