Главная СобытияНовости«Влажные салфетки всегда нужны — недавно запросили 400 упаковок». Какую помощь принимает фонд

«Влажные салфетки всегда нужны — недавно запросили 400 упаковок». Какую помощь принимает фонд

10.04.2021

В социальных сетях нас часто спрашивают, как можно передать помощь и что мы принимаем. Мы решили поговорить с Романом Булатовым, координатором сбора и распределения помощи, о том, в чем больше всего нуждаются наши подопечные.


Фото: Полина Быконя

Когда я позвонила Роману и спросила, какая помощь наиболее актуальна, я была уверена, что услышу в ответ — детское питание, одежда, памперсы.

— Влажные салфетки, — сказал мне Роман.
— Влажные салфетки? — в мою картину мира это не укладывалось.
— Они всегда нужны и быстро заканчиваются. Недавно одна больница запросила 400 упаковок.

У фонда есть несколько проектов, которые помогают детям-сиротам, которые попали в больницу. В некоторых случаях они оказались там, потому что им требуется лечение и реабилитация. Иногда больница становится для ребенка промежуточным этапом между семьей и сиротским учреждением. В медицинских учреждениях не всегда хватает средств гигиены, поэтому фонд обеспечивает детей всем необходимым.

Где мы принимаем помощь

У фонда восемь приемных пунктов. Есть три склада: на станции метро «Шаболовская», в Бутово и на Дмитровском шоссе. Еще два приемных пункта расположены в библиотеках: на «Бауманской» и в Бирюлево. А оставшиеся — у волонтеров: в Куркино, на проспекте Вернадского и на «Маяковской».

Перед тем, как передавать помощь, нужно связаться с координатором.

— Обычно мне звонят на диспетчерский телефон и говорят: «Мы хотим предложить помощь». Я выясняю адрес и называю ближайший пункт приема, — объясняет Роман. 

Перед тем, как приехать на пункт, нужно предупредить координатора и рассказать ему, что вы хотите передать, в каком состоянии и количестве.

— Чаще всего нам передают детское питание (молочную кухню). Одежду мы принимаем, только в том случае, если есть конкретный запрос от конкретной семьи, — продолжает Роман. — Мы были бы готовы забирать и одежду, но копить вещи впрок мы не можем просто физически.

Дело в том, приемные пункты совсем небольшие, возможности волонтеров, которые принимают помощь, тоже ограничены. А на складах фонд хранит только те вещи, которые нужны постоянно: памперсы, одноразовые пеленки и другие средства гигиены, детское питание.

— У нас два раза в месяц проводятся благотворительные акции в гипермаркете «Глобус», и всю помощь, которую сразу не отправили по больницам, семьям или в «Теплый дом», отвозят на склады. Поэтому у нас всегда в запасе есть памперсы. Мы стараемся все содержать в порядке и сортировать: отдельно памперсы по номерам, отдельно жидкое мыло, отдельно пеленки и салфетки, — рассказывает Роман. — Детское питание тоже есть в запасе, его много приносят, и мы вполне обходимся тем, что есть. Много накопилось одежды для новорожденных. Нам поступают на нее запросы от команды «Профилактики социального сиротства», которая помогает семьям в сложной ситуации. Но пока у нас есть запас, и нам его хватает.

Какие вещи нужны всегда и как мы их принимаем

— Сегодня, например, предложили мочалки для тела. Я знаю, что в больнице в Свиблово они всегда нужны, и сразу договорился, что я их заберу, — продолжает Роман. — Влажные салфетки тоже нужны. Нижнее белье очень актуально, но только новое. Тапочки, пижамы или спортивные костюмы бывают нужны. Мне кураторы рассказывают, как иногда детей привозят в больницу, а у них совсем нет никакой одежды, или она грязная. И их нужно во что-то переодеть.

Фонд помогает семьям в сложной жизненной ситуации, в том числе — собрать ребенка в школу. Поэтому еще один очень важный пункт в списке того, какую помощь мы принимаем, — это канцелярия: наборы для творчества, альбомы, цветная бумага, тетради.

— Года два назад нам передали в большом количестве ручки и цветные карандаши. Они есть в огромном запасе, а вот остальная канцелярия очень даже нужна.

Список вещей, которые принимает и не принимает фонд, можно найти по ссылке.

Как действовать, если хотите помочь:

Если есть желание отдать вещь в хорошем состоянии и тем самым помочь, то нужно просто позвонить Роману и сказать: «У меня есть такая-то вещь, я готов вам ее привезти». Роман узнает у координаторов проектов, нужна ли семьям или учреждениям эта вещь. Если нужна, тогда он объяснит, что делать дальше.

— Часто люди готовы пожертвовать мебель. Раньше я это публиковал на форуме, а теперь у нас есть чат «Материальная помощь». Когда поступают такие предложения, мы публикуем их там. Если какому-то из подопечных семей нужна мебель, тогда организуем вывоз. Если у людей есть возможность самим привезти что-то крупногабаритное на центральный склад, мы тоже готовы принять. Но такое бывает редко: инвалидную коляску недавно привозили, детские кроватки.

Как происходит координация приема и распределения помощи

Во вторник и среду Роман работает на складе на «Шаболовской»: либо принимает помощь, либо что-то выдает. А остальные дни проводит в разъездах: вывозит собранную помощь из приемных пунктов на распределительные — склады, откуда волонтеры уже забирают то, что им нужно и отвозят подопечным.

— Когда приходит заявка от кураторов или волонтеров, которые собираются ехать в какое-то учреждение, я проверяю по их списку, где какие товары лежат. Они могут быть распределены неравномерно: где-то, например, больше памперсов одного размера, а где-то другого. К примеру, у нас есть волонтер, которая ездит в Тверскую область. Она живет на юге, и ей удобно сразу все забрать со склада в Бутово, поэтому я стараюсь все туда перекинуть, чтобы ей не пришлось ехать на Дмитровское шоссе, потому что это не по пути.

 DSC01523 (1).jpg
Фото: Полина Быконя

В команде, которая отвечает за прием и распределение помощи, помимо Романа работает восемь человек. Семеро из них — это волонтеры-кураторы приемных пунктов. Ирина Степанова, которая раньше тоже была волонтером, стала координатором материальной помощи (мы уже рассказывали о ее работе). Благодаря этим людям фонду удается обеспечивать своих подопечных всем необходимым. И этот текст — благодарность всей команде: Татьяне Бажановой, Алексею Коваленко, Марии Николаевой, Ольге Платовой, Марине Пронякиной, сотрудникам детской библиотеки № 138 и библиотеки имени Н.А. Некрасова.

Если вы тоже готовы помогать, у нас для вас хорошие новости. Мы ищем в команду помощника, который будет проводить инвентаризацию склада в Бутово после благотворительных акций в гипермаркете «Глобус», где мы собираем помощь для наших подопечных. Узнать подробности вы можете, написав в наш Волонтерский центр: volontery.otkazniki@gmail.com.
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории