Главная СобытияНовостиВ Москве соберутся представители приютов и центров помощи женщинам с детьми со всей России

В Москве соберутся представители приютов и центров помощи женщинам с детьми со всей России

25.09.2015

25-26 сентября 2015 года в Москве пройдет третья всероссийская конференция "Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России", организаторами которой выступили благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и благотворительный детский фонд "Виктория".

На конференции соберутся руководители и специалисты более 40 социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных учреждений, у которых есть стационары для проживания женщин с детьми в трудной жизненной ситуации.

Сегодня в России активно открываются кризисные центры, социальные квартиры и гостиницы для матерей с детьми. Какие-то приюты работают с ситуациями насилия в семье, кто-то принимает женщин с младенцами после роддома, кто-то - мам с большим количеством детей в любой трудной ситуации. Объединяет все эти организации одна цель - сохранить кровную семью для ребенка.

Участники обсудят организационные и правовые вопросы работы приютов и кризисных центров, технологии и методы работы с клиентами, а также вопросы партнерства с бизнесом и государством.

В течение двух дней пройдут круглые столы по темам, которые охватывают все аспекты помощи женщинам с детьми, оказавшимся в в трудной жизненной ситуации. Например, участники обсудят, как помогать матерям и детям, пострадавшим от семейного насилия, мамам с ментальными нарушениями, семьям без определенного места жительства, как работать с матерями из других регионов и культур, с выпускницами детских домов, как решать проблему химических зависимостей, помогать матерям-мигранткам, женщинам и детям с ВИЧ + и многие другие вопросы.

По итогам конференции будут приняты решения о дальнейшем формате взаимодействия и взаимной поддержки организаций-участников.

Конференция "Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России" впервые прошла в 2013 году в Москве по инициативе фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и собрала представителей более 30 российских стационаров для мам с детьми. В 2014 году в Екатеринбурге специалисты более 40 российских организаций представили свой опыт и новые технологии работы с семьями в условиях стационара. В 2015 году соорганизатором конференции выступил благотворительный детский фонд "Виктория", который поддержал проект в рамках мастер-школы для специалистов сферы профилактики социального сиротства программы "Развитие. Рост. Перспектива".

Дата и время: 25-26 сентября, с 10-00 до 18-00

Место: Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства "Отрадное", Москва.

Организаторы:

Благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" появился как волонтерское движение в 2004 году. Его миссия: содействовать тому, чтобы каждый ребенок в нашей стране смог реализовать свое право на жизнь и воспитание в семье. Сегодня фонд работает по трем основным программам: "Профилактика социального сиротства", "Помощь детям в учреждениях" и "Содействие семейному устройству", которые решают проблему социального сиротства на всех ее уровнях. В реализации каждой из этих программ основную роль играют волонтеры - более 2000 человек. В 2011 году фонд открыл центр временного пребывания "Теплый дом", который предназначен для молодых матерей с новорожденными детьми. Женщины, проживающие в "Теплом доме", на основе индивидуального плана реабилитации получают комплексную социально-правовую и медико-психологическую помощь, полезные знания и навыки. Центр помог 42 женщинам не разлучаться со своими детьми.

Благотворительный детский фонд "Виктория" создан в 2004 году семьей Николая Александровича Цветкова для помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Фонд является одной из крупнейших российских некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты детства. За 10 лет работы фонд помог 12 932 детям, в программах фонда приняли участие более 357 детских учреждений из 47 регионов России. С 2011 года приоритетными направлениями деятельности фонда являются профилактика социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот.

Аккредитация: o.markech@gmail.com, +79032062246

Страница конференции в Фейсбуке

Список участников и программа конференции:

1.       Свердловская региональная общественная организация помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации "Аистенок"

ВКонтакте 

2.       Региональная общественная организация помощи детям "Научный центр развития личности "Акме"

ВКонтакте

Facebook

3.       Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области "Ступинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Альбатрос"

Twitter

4.       Центр защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель" г. Воронеж

ВКонтакте 

5.       ЧРОО ЦЗСМиД "Берег" 

ВКонтакте 

6.       Центр помощи семье и детям "Быть мамой"

7.       КРОО «Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба»

8.       Новосибирская городская общественная организация. Негосударственный центр поддержки семей и детей "ВМЕСТЕ"

9.       АНО "Общество помощи детям "Возможность" 

ВКонтакте 

10.    Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга

Twitter 

11.    Благотворительный фонд «Дети наши»

Вконтакте

Facebook

12.    Благотворительный Фонд помощи детям "Доброе дело"

ВКонтакте 

ОК 

13.    МКУ "Социальная гостиница "Доверие" г.о. Новокуйбышевск Самарской области

14.    Приют "Дом милосердия" Благотворительного фонда "Радость жизни"

15.    Государственное казённое учреждение Самарской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Жемчужина" городского округа Сызрань"

16.    Приморская общественная организация социальной поддержки населения "Живая Надежда"

Facebook

17.    Армавирская городская общественная организация молодежи «Жизнь без наркотиков»

18.    Автономная некоммерческая организация Региональный ресурсный центр "Здоровая семья"

19.    Религиозная организация Католический центр "Каритас" Преображенской Епархии в Новосибирске

Facebook 

20.    Местная религиозная организация Прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в городе Челябинске. Благотворительный отдел "Каритас" при Римско-католическом Приходе. Проект Центр развития семьи"Материнская обитель"

21.    Центр помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации "Китеж"

Facebook

22.    Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области  "Клинский центр социальной помощи семье и детям "Семья", отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (стационар)

23.    Ивановская областная общественная организация "Общественный комитет защиты детствасемьи и нравственности "Колыбель"

24.    АНО "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ "КРАЙ МИЛОСЕРДИЯ"

25.    Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Краевой кризисный центр для женщин"

26.    Старооскольская местная общественная организация "Кризисный центр для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию"

ОК

27.    ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям"

ВКонтакте

Facebook 

28.    Кемеровский благотворительный фонд Лиги здоровья нации

29.    Некоммерческое партнерство "Агентство культурно-социальной работы" ( НП "МАКСОРА"), адаптационные центры для одиноких матерей «Голубка» и «Маргарита»

ВКонтакте

Facebook

30.    Северо-Западный благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Дети ждут»

ВКонтакте

31.    Благотворительный фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации "Мамины руки" 

ВКонтакте

ОК 

32.    Алтайская региональная общественная организация "Мать и дитя"

33.    Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Кризисный центр помощи женщинам и детям" Департамента социальной защиты населения города Москвы

ВКонтакте 

34.    Центр "Перекресток"

35.    Некоммерческая организация Благотворительный фонд "Приют Детства"

36.    Костромская Региональная Общественная Организация "Духовно-просветительский центр "Кострома"

ВКонтакте 

37.    Благотворительный фонд имени Владимира Львовича Засова

ВКонтакте

38.    Автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области "Центр социальной помощи семье и детям "Мария"

ВКонтакте

ОК

Facebook

Twitter

39.    Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Калининградской области "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Надежда"

40.    Региональная общественная организация Красноярского края "Центр защиты материнства и детства святых Петра и Февронии"

41.    Благотворительный фонд защиты брошенных младенцев «Я без мамы»

42.    Фонд поддержки детей и семьи "Хранители детства"/ Представительство Кидсейв в России Facebook 

ВКонтакте 

43.    Хабаровская краевая общественная организация замещающих родителей "Чужих детей не бывает"

Facebook 

44.    Православная служба "Милосердие", Кризисный центр «Дом для мамы»   

Facebook

45.    Красноярская Региональная Общественная Организация по защите прав и интересов граждан, проживающих в общежитиях "" Общаги!? Кризисный Центр для жертв домашнего и сексуального насилия "Страна Общественной Заботы"

46.    Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве

47.    Центр социальной ( постинтернатной ) адаптации, Москва

48.    ГБУСО МО "Дмитровский центр социальной помощи семье и детям"

49.    Центр защиты семьи, материнства и детства "Смоленский дом для мамы"

50.    Социальная гостиница БФ "Расправь Крылья"

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории