Главная СобытияНовостиЦифра недели: 1000 сказок

Цифра недели: 1000 сказок

30.03.2023

В 2023 году няни проекта «Дети в беде» успели прочитать своим воспитанникам, детям из государственных учреждений, уже более 1000 сказок. У этих женщин очень важная работа — они круглосуточно находятся рядом с детьми в стационарах и реабилитационных центрах. Сегодня мы расскажем о них.

1000 01.png

Если человек долго лежит в больнице, оторванный от мира, у него развивается тяжелейшее состояние — госпитализм. Особенно важно предупредить такой синдром у детей. В больнице дети не перестают расти и развиваться, им нужно узнавать о мире, в котором они живут, осваивать новые навыки, играть и слушать сказки. Тем, у кого нет мамы или бабушки, помогает няня проекта «Дети в беде».


 Няня как психологическая поддержка

Макар проходит длительный курс лечения в ФНКЦ им. Рогачева, в больнице он с 1 февраля. Няня будет с ним до конца мая. Она не только помогает Макару на процедурах, но и ведет по просьбе врачей дневник его самочувствия. Круглосуточно в определенные часы она измеряет мальчику давление, пульс и температуру. Макар — веселый и умный мальчик, он старается все повторять за няней, а Галина читает сказки и учит собирать сортер (развивающая игрушка с отверстиями разной формы). А в перерывах между курсами лечения Галина выводит мальчика погулять в больничном дворе. 

МАКАР.jpg


 В этом же стационаре лежат Любовь Николаевна с Викой. Этой девочке 12 лет, она чувствует себя сейчас не очень хорошо, ее мучают отсутствие аппетита, тошнота и слабость. Несмотря на болезнь, Вика не бросает учебу в школе. Няня помогает ей с домашними заданиями, они вместе разбирают непонятные темы. После пересадки костного мозга, которая произошла в начале марта, Вика с няней живут в боксе, находиться в закрытом пространстве непросто, но это необходимо. В такой вынужденной изоляции Вика с няней проживут до начала апреля. У Вики две постоянных няни — Елена Викторовна и Любовь Николаевна, обе очень за нее переживают и оказывают девочке психологическую поддержку. 
Вика 1.jpg


Няня как стимул к учебе

Няня Оля вместе с 9 летним Максимом лежат в НИИ ЛОР г. Санкт-Петербурга. Там Максим проходит слухоречевую реабилитацию с 16 февраля. Эта реабилитация нужна для того, чтобы поставить Максиму произношение звуков, чтобы он хорошо и правильно говорил. Очень важно, чтобы рядом с ребенком была не постоянно меняющаяся череда взрослых, а своя личная няня. Максим с Ольгой ходят на занятия к дефектологу, сурдопедагогу, проходят консультации врачей. Няня сопровождает мальчика на всех занятиях, помогает ему правильно произносить звуки. У нее есть специальная тетрадь со схемой обучения Максима, вечером они вместе делают по ней домашние задания, повторяют пройденное. Няня морально поддерживает Максима, она — его личный стимул к учебе. Максим видит заинтересованность Ольги и старается ее порадовать. На следующей неделе они вернутся в Москву, и на две недели поедут в сурдоцентр Фрязино на следующую слухоречевую реабилитацию.

МАКСИМ.jpg

Дети, которые сейчас проходят лечение, ищут приемных родителей. Когда в семью приходит ребенок, который долгое время провел в стационаре с няней, информация от нее становится серьезным подспорьем для родителей, ведь няня которая находилась с ребенком круглосуточно, знает о нем буквально всё, это очень облегчает процесс адаптации.

Читайте также: Няни в летнем лагере

Делая пожертвование в поддержку проекта «Дети в беде», вы помогаете фонду оплачивать работу нянь.


Вы можете помочь, пожертвовав любую сумму или подписавшись на регулярные платежи, это позволит нам планировать работу и увереннее смотреть в будущее. 

Пожертвовать

Если вы хотите оказать помощь ребенку-сироте, пожалуйста, свяжитесь с координатором проекта «Дети в беде» Заремой Эспаевой: 8-916-990-40-34 или deti.otkazniki@gmail.com.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории