Главная СобытияНовостиТренировочная квартира вместо ПНИ: фонд запустил программу сопровождаемого проживания для молодых взрослых с ментальными особенностями

Тренировочная квартира вместо ПНИ: фонд запустил программу сопровождаемого проживания для молодых взрослых с ментальными особенностями

23.05.2022

Некоторые ребята с особенностями развития оказываются после 18-летия в психоневрологических интернатах. Для многих из них это жизнь в заточении. Альтернативой ПНИ может стать тренировочная квартира, где молодого взрослого подготовят к самостоятельной жизни или сопровождаемому проживанию. Такая квартира теперь есть и у нашего фонда. Три дня назад туда заехали первые жильцы.

IMG_7632.JPG

На светлой кухне тренировочной квартиры стоит большой стол, накрытый белой скатертью. На столе — чай, печенье, фрукты. Вокруг собрались жильцы и гости: Сережа и Стас, которые будут теперь здесь жить, их сопровождающая Ксюша и наставник Сергей, куратор программы Биргит и ее приемная дочь Вика. Вместе они придумывают меню на неделю. «В интернате все было просто — висит на стене меню, любишь не любишь, ешь, что дали. Хорошо, что больше такого не будет, — говорит Сережа, он записывает идеи в тетрадь. — Так что у нас в понедельник?»

— На завтрак можно кашу или мюсли, — говорит Биргит.
— Я молоко пью свежевыжатое, а у нас в пакете! — возражает Стас.
— Тогда яйца сварим, — предлагает Ксюша. — Или пожарим?

Компания обсуждает рецепты яичницы.

— Тут не договоримся, — заключает Вика. — Сколько людей, столько и способов приготовить яйца.

Сережа и Стас переехали всего три дня назад, и пока что они все еще разбирают вещи и наводят порядок. Квартира расположена в самом обычным многоквартирном доме. Здесь пять комнат, и в июне у ребят появятся соседи. Учебная тренировочная квартира рассчитана на семерых молодых взрослых. С ними постоянно находится один сопровождающий (в команде их пятеро и они дежурят сутками). Ребята смогут здесь освоить необходимые бытовые и социальные навыки. Они помогут им в будущем жить самостоятельно, а не в психоневрологическом интернате, нахождение в котором не похоже на обычную жизнь.

IMG_7706.JPG

Наставник Сергей и куратор программы Биргит повесили шторку в ванной и вернулись на кухню смотреть, как Стас и Сережа готовят обед. Порезать лук, морковь, куриную грудку, почистить и нашинковать картофель — на это уходит почти два часа. «К ужину будет готово», — улыбается Ксюша. Она контролирует каждый шаг мальчиков: помыть нож, закрыть воду, убавить жар под кастрюлей. Пока что это необходимо, но скоро ребята научатся обходится без ее напоминаний. Через пару месяцев назначен «экзаменационный ужин», который мальчики приготовят самостоятельно, и снова позовут гостей.

IMG_7747.JPG

Зачем нужны такие тренировочные квартиры?

«Если у человека есть особенности здоровья, это не значит, что он должен жить в интернатном учреждении. Он может жить самостоятельно, если ему будут оказывать необходимую поддержку. И качество его жизни при этом сильно повысится», — объясняет координатор проекта «Быть рядом» Мария Рыльникова.
В России сопровождаемое проживание пока еще недостаточно распространено. По данным Росстата за 2019 год, в ПНИ проживает 156 тысяч человек, 30% из них дееспособны, 20% — люди в возрасте 18-35 лет. Покинуть закрытое учреждение и устроиться на работу получается лишь у 0,01%.

В 2018 году наш фонд провел исследование о том, какой молодые взрослые с ментальными особенностями видят свою жизнь после выпуска из детского дома. Почти все из них хотят жить в квартире, работать и вести обычный образ жизни: «ездить на море», «ходить в гости», «заниматься фитнесом», «ходить на велопарады», «заниматься спортивной стрельбой», «участвовать в забегах».

На тренировочной квартире у выпускников детских интернатов есть возможность стать более самостоятельными, адаптироваться к жизни за пределами учреждения и овладеть необходимыми навыками: как готовить, как пользоваться общественным транспортом, как распоряжаться деньгами. Некоторым ребятам проживание на тренировочной квартире может помочь решить вопросы с трудоустройством.

Квартиру, в которой реализуется проект сопровождаемого проживания, фонд получил в бесплатное пользование, победив в конкурсном отборе Департамента труда и социальной защиты города Москвы.

Тренировочная квартира — это новое направление работы проекта «Быть рядом», который помогает детям в больницах и детдомах и молодым взрослым в ПНИ. Вы можете поддержать работу проекта, оформив пожертвование.
Поделиться
Все события
все семинары
все истории