Главная СобытияНовостиТам живет чудо. Поддержите работу летней программы для детей-сирот с особенностями развития

Там живет чудо. Поддержите работу летней программы для детей-сирот с особенностями развития

16.06.2021

IMG_0075.jpg

В июле в подмосковный центр «Вдохновение» приедут 40 ребят из разных регионов России. Приедут они на лечение и реабилитацию, но запомнится им это лето не поездками по больницам, а играми, мастер-классами и активностями на свежем воздухе.

С 2013 года фонд организует летнюю программу для детей-сирот с особенностями развития, которым помогает проект «Дети в беде». Ребята проходят лечение и реабилитацию в Москве и при этом отдыхают, как любые другие дети.

Но есть у нашей летней программы и своя особенность: большинство ребят, которые приезжают к нам, не знают, каково это — жить дома. Поэтому организаторы стараются сделать все возможное, чтобы создать семейную атмосферу, где есть значимый взрослый, который заботится о тебе. Такими людьми для детей становятся няни. У ребят могут быть тяжелые заболевания и сложные диагнозы, и няни помогают им одеваться, следить за гигиеной, а главное — чувствовать себя любимыми. Няня может почитать сказку — казалось, бы такой привычный в семье ритуал перед сном, но в детских домах — это большая редкость.

DSC_7184.jpg

— Няни не стараются быть мамами. Они как добрые родственницы. Это душевное тепло и забота о детях, помощь, если не получается поделка, не прикручивается деталь или «не идет» вышивка. Это большая глубинная работа, а не только уход. Погладить, поцеловать на ночь, одеть, побежать рядом с ребенком, когда он учится кататься на велосипеде, — говорит Зарема Эспаева, координатор проекта «Дети в беде».

IMG_6946 (2).jpg

Вместе с нянями ребята будут каждый день узнавать что-то новое: готовить, лепить, рисовать, вязать, фотографировать, знакомиться с животными на ферме и наблюдать за черепахами в пруду.


— В течение всего года дети часто вспоминают поездку, ждут лета, — рассказывает воспитательница казанского детского дома. — Они часто задают вопросы: «А скоро? А когда? А сколько еще ждать?». Рассуждают, с кем поедут, кого бы взяли с собой. Я думаю, это дорогого стоит, что дети хотят вернуться. Там живет чудо. А творят его волшебники с добрыми сердцами, которые делают все возможное и невозможное, чтобы дети были счастливы.



Провести лето не в детских домах дети могут только благодаря пожертвованиям. Для оплаты труда нянь, лечения, реабилитации и отдыха детей потребуется 4,5 миллиона рублей. Поддержите нашу работу — любая сумма имеет значение!

Поддержать
Поделиться
Все события
все семинары
все истории