Главная СобытияНовостиСеминар Татьяны Панюшевой "Книга жизни" для сотрудников детских домов

Семинар Татьяны Панюшевой "Книга жизни" для сотрудников детских домов

04.07.2016

Очевидно, что знание о своих предках и своей семье важно в жизни каждого человека. Оно помогает понять, каково его место в истории этой семьи и в жизни в целом, это знание тесно связано с понятиями «долг» и «смысл жизни», оно позволяет определить жизненные задачи и осознать значимость собственного жизненного пути. У детей-сирот в большинстве случаев нет такого знания или оно носит фрагментарный характер, что в свою очередь затрудняет формирование собственного «Я» и идентичности.


Чтобы понять, что делать в ситуациях «потери» собственной истории 24 июня в ЦССВ «Солнечный круг» по запросу сотрудников был проведен авторский семинар Татьяны Панюшевой «Книга жизни». Кроме сотрудников ЦССВ «Солнечный круг» в обучении приняли участие сотрудники ЦССВ «Наш дом» и ЦССВ имени Ю.В. Никулина.

На семинаре подробно был рассмотрен вопрос значения истории жизни ребенка, который пережил разрыв с кровной семьей, способы и техники работы с историей жизни приемных детей: установление хронологической последовательности событий жизни ребенка, постепенное заполнение «пробелов» путем воссоздания утраченного и выявления неизвестных фактов, осмысление и переоценка значимых (в том числе негативных) ситуаций, поиск положительного ресурса в судьбе ребенка.

По итогам семинара всем слушателям были розданы методические пособия.

Отзывы сотрудников по итогам семинара:

ЦССВ «Солнечный круг»

Хотим выразить благодарность БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и лично психологу Панюшевой Татьяне, за возможность быть участниками семинара «Создание книги жизни приемного ребенка (или ребенка-сироты)», для специалистов и замещающих родителей. 
За профессионализм и компетентность! Вся информация систематизирована, профессионально преподнесена, и главное с душой. Упражнения давали пищу для рассуждения и бурю эмоций. Это было очень полезно как специалистам, так и замещающим родителям. Теперь остаётся только начать применять наши знания на практике! Желаем вам продолжать такое важное дело.

ЦССВ «Наш дом»

Спасибо огромное за семинар "Книга жизни"! Татьяна Дмитриевна в доступной форме, понятно и четко рассказала о том, что такое Книга жизни, как ее вести и какие события из жизни ребенка стоит отражать в ней. Семинар прошел на одном дыхании, интересно. Хочется особо поблагодарить за использование групповой работы и живое общение, поскольку это вносило "живость" в семинар, непосредственность. Также спасибо за примеры из жизни, которые тоже помогли глубже понять суть работы по заполнению Книги жизни. Получили интересную и полезную информацию, которую будем использовать в дальнейшей работе.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории