Главная СобытияНовостиС жителя Челябинска, осужденного за изнасилование несовершеннолетних, взыщут компенсацию в пользу пострадавших

С жителя Челябинска, осужденного за изнасилование несовершеннолетних, взыщут компенсацию в пользу пострадавших

14.04.2023

Приговор в отношении Сергея Кокорина вступил в законную силу, и 30 января 2023 года в отдел судебных приставов поступили исполнительные листы о возмещении морального вреда потерпевшим.

О сексуальном насилии над детьми в школе-интернате в Челябинской области стало известно в 2018 году. Расследование инициировали опекуны бывших воспитанников учреждения. Интересы пострадавших детей на суде представляли юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Наталья Юдина и адвокат фонда «Журавлик» Елена Стаднюк. В апреле 2022 года суд признал, что с 2014 по 2017 годы Сергей Кокорин совершал насильственные действия сексуального характера в отношении девяти несовершеннолетних воспитанников школы-интерната. Ему назначено наказание в виде 21 года лишения свободы. Также суд взыскал с осужденного 8 миллионов рублей за причинение потерпевшим морального вреда.

Юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Наталья Юдина:

—  Согласно приговору каждому из пострадавших должно быть выплачено по одному миллиону рублей. Арестовано более 10 объектов недвижимости в Челябинске, они должны быть реализованы, вырученной суммы хватит на все выплаты. Но, к сожалению, в производство пока передан только один лист.

— В чем сложность подобных дел с юридической точки зрения?

— Когда преступление, попадающее под 132 ст. УК, совершено в отношении несовершеннолетнего, сложность в том, что доказательная база создается на основе сопоставления множества фактов. В большинстве случаев с момента правонарушения прошло значительное время. У детей регенерация тканей происходит быстро, и факт преступления невозможно установить с помощью медицинской экспертизы. Поэтому обвинение строится на показаниях потерпевших и свидетелей, и в основном это — непрямые доказательства.

Преступник тщательно скрывает свои действия, взрослых адекватных свидетелей нет, дети не понимают, что с ними происходит, поэтому тоже не подают сигналов, и поэтому мы собираем факты. Один человек сказал: «Я видел его в тот день там». Другой говорит: «Я видел, как он разговаривал с этим мальчиком». Мальчик говорит: «Он сделал со мной вот это вон там. Перед этим мы разговаривали». Из множества таких фрагментов собирается картина происшедшего, добавляются экспертные заключения психологов, данные психолого-психиатрической экспертизы. 

— Обвиняемый отрицал факт знакомства с пострадавшими детьми, он говорил, что ездил на рыбалку другими, более старшими воспитанниками. С чем это связано?

— Кокорин огульно отрицал все, даже факт знакомства с этими детьми, игнорировал показания свидетелей, которых допрашивали в суде в его присутствии. Когда несколько человек говорят, что видели, как к нему подходили младшие дети, то отрицать факт знакомства с ними — странно, а он просто от всего отказывался. Такое впечатление, что он решил для себя, что этого просто не было. Он совершенно не сотрудничал ни со следствием, ни с судом, ничего не признавал.

— С чем может быть связано бездействие судебных приставов?

— Это обычная история. Человек, который хочет добиться взыскания со своего должника по исполнительному листу, должен напоминать об этом приставам и держать ситуацию под контролем. Если этого не делать, вопрос может решаться годами. Я постоянно созваниваюсь с приставом. В исполнительное производство передан только один лист. 

Мой подопечный — один из пострадавших. Сейчас он уже взрослый, женился и стал отцом. Они с женой — выпускники детдома, сироты, не были усыновлены. После выхода из учреждения, у них нет жилья, и они с маленьким ребенком живут у друзей.

Проблема в том, что бывшим воспитанникам детских домов сложно защищать свои интересы, они не умеют взаимодействовать с официальными инстанциями, кроме того, многие из пострадавших уехали из региона. Поэтому мы очень надеемся на поддержку Федеральной службы приставов Челябинской области в решении этого вопроса.

Поделиться
Все события
все семинары
все истории