Главная СобытияНовостиС 24 по 27 апреля пройдет мониторинг детских домов Калининградской области

С 24 по 27 апреля пройдет мониторинг детских домов Калининградской области

20.04.2018
С 24 по 27 апреля фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" проводит мониторинг детских домов Калининградской области в рамках реформы сиротских учреждений.

Приглашаем СМИ 26 апреля в 12-00 посетить один из детских домов вместе со специалистами фонда: Государственное бюджетное образовательное учреждение Калининградской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Нестеровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 8 VIII вида».

Фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" стал одним из инициаторов масштабной реформы детских домов, которая идет с 2015 года по всей России (Постановление Правительства №481). Задачи реформы - приблизить условия жизни в детских домах к семейным, обеспечить социализацию детей вне детского дома, а главное - сделать пребывание там временным, чтобы ребенок как можно скорее возвращался в кровную семью или устраивался в приемную. 

В течение года в Калининградской области проходит общественный мониторинг организаций для детей-сирот, семинары для сотрудников детских домов, государственных служб в сфере защиты детства и НКО, организованные фондом в рамках проекта "На стороне ребенка: поддержка реформы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В результате проекта сотрудники детских домов получат навыки, необходимые для обеспечения благополучного развития детей, повысят компетенции в профилактике социального сиротства и семейного устройства. И вместе с НКО проработают критерии оценки и мониторинга, позволяющие отслеживать изменения и делать их устойчивыми.

Подробнее о реформе.   

Поделиться
Все события
все семинары
все истории