Главная СобытияНовостиПроекту «Добрые крышечки» исполнилось четыре года

Проекту «Добрые крышечки» исполнилось четыре года

16.12.2020

16 декабря 2016 года экоактивисты и волонтеры, помогающие детям, объединились, чтобы вместе менять мир. Так появился проект «Добрые крышечки».


— Став экоактивистом движения «Раздельный сбор», я выступала с рассказом об экологии на молодёжном форуме, где познакомилась с руководителем фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Еленой Альшанской, — рассказывает организатор движения «Добрые крышечки» Ирина Беляева. — Позже я увидела в соцсетях публикацию о сборе в Испании пластиковых крышечек в помощь детям. И родилась идея создать совместно с фондом и ГК «Экотехнологии» аналогичный проект. Акция стартовала в декабре 2016 года в московской школе №1980. Позже к ней присоединились другие школы и организации, эковолонтеры и обычные люди. Сегодня эта акция проходит не только в Москве, но и в других городах России. 

На мусорном полигоне пластиковые крышки разлагались бы 200-400 лет. Проект «Добрые крышечки» дает им вторую жизнь и помогает менять к лучшему жизнь детей с особенностями развития. 

Как же это работает? Люди сдают в пункты приема пластиковые крышки, мы отправляем их крупными партиями на завод по переработке пластика. Там крышки взвешивают, а потом переводят денежные средства на счет фонда. Так пластиковые отходы превращаются в коляски и другие дорогостоящие средства реабилитации для детей с особенностями развития, которых воспитывают приемные родители. 

За четыре года мы вместе с вами собрали более 290 тонн крышек на сумму более 7,8 млн рублей и помогли уже 40 детям. 

Скоро Новый год, и мы предлагаем вам сотворить чудо: превратить крышки, которые бы оказались на свалке, в помощь детям. Ну чем не магия? Ниже вы сможете найти инструкцию:

1. Посмотрите на карту и найдите ближайший к вашему дому пункт приема;

2. Начните собирать крышечки. Можно собирать их в небольшой пакет или в пятилитровые канистры.;

3. Предложите вашим соседям или коллегам на работе принять участие. Установите в подъезде или офисе пятилитровую канистру или коробку, а потом по очереди относите в пункт приема. Это не тяжело: пятилитровая бутылка из-под воды, наполненная крышками, весит всего 1 килограмм. 

Инструкция у вас есть — пришло время для магии! Узнать подробнее о проекте можно по ссылке.

Мир меняют люди — присоединяйтесь!

Поделиться
Все события
все семинары
все истории