Главная СобытияНовостиПриглашаем волонтеров для работы с детьми в детских домах

Приглашаем волонтеров для работы с детьми в детских домах

01.10.2015

Нас часто спрашивают, как можно помочь детям в детских домах. Предлагают привезти вещи или игрушки. Мы не дарим подарки, мы помогаем в учебе и выборе профессии, проводим экскурсии и мастер-классы, но самое главное - мы дарим детям свое внимание, стараемся стать друзьями. Мы делаем это для того, чтобы ребята вышли из интерната во взрослую жизнь подготовленными и смогли стать частью нашего с вами общества. 

Волонтер Щелковского детского дома Ярошенко Лидия рассказала, что делают добровольцы и почему это важно:

 - Уже пять лет наша команда регулярно ездит в Щёлковский детский дом. Мы стараемся подготовить детей к самостоятельной жизни в обществе, когда они станут взрослыми и покинут детский дом. Мы рассказываем о ведении быта, о том, что такое коммунальные службы, как вести свой бюджет, о культуре и веяниях современного общества и его особенностях, о том, как достичь успеха. Проводим мастер-классы, стараясь научить тому, что пригодится в жизни, давая понять, что не обязательно всё покупать в магазине, потому что многое можно сделать собственными руками. Мы привозим гостей-специалистов, которые рассказывают о своей профессии и проводят мастер-классы, а также вывозим ребят на предприятия, чтобы они увидели своими глазами мир профессий и попробовали ремесла на ощупь. Очень стараемся расширить короткий список известных им профессий, показать, насколько разнообразными они бывают, интересными, перспективными, творческими. Мы хотим, чтобы они знали: всё это им доступно, человек сам определяет свою жизнь.

Самое главное: мы стараемся стать детям друзьями. Теми друзьями, на которых можно положиться, которые придут к ним на помощь. Мы знаем, что зачастую, выйдя из детского дома, ребята сталкиваются один на один с огромным, динамичным, пугающим миром взрослых.

Присоединяйтесь! Сейчас у нас открыт набор волонтеров. Если вы хотите посещать детей в детских домах, нужно пройти цикл вводных семинаров и собеседование с психологом. Записаться можно здесь: https://goo.gl/DbGyDe.

Подробнее о проекте "Быть рядом"

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории