Главная СобытияНовостиПриглашаем на онлайн-конференцию «Приемное родительство в восприятии общества»

Приглашаем на онлайн-конференцию «Приемное родительство в восприятии общества»

16.05.2022

19 мая в 11:00 на площадке пресс-центра ТАСС состоится пресс-конференция на тему «Приемное родительство в восприятии общества», на которой будет представлены результаты pro bono исследования ВЦИОМ для фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» об отношении россиян к приёмному родительству.

6748451.jpg
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Устройство детей-сирот в приёмные семьи – одна из самых острых и мифологизированных общественных проблем. Основные стереотипы, бытующие в обществе, связаны с наследственностью, социальной адаптацией приёмных детей, целесообразностью особой родительской подготовки к их воспитанию.

Действительно ли воспитывать приемного ребенка тяжелее, чем кровного? Какие стереотипные представления о приёмных детях сегодня циркулируют в российском обществе, насколько они правдивы, существует ли портрет типичного «потребителя» мифов о приёмном родительстве, расскажут эксперты, а также попробуют сделать прогноз о том, когда российское общество будет готово к тому, чтобы детские дома перестали существовать.

Спикеры:
• Ольга Ярославская, уполномоченный по правам ребенка в Москве
• Марина Лашкул, заместитель директора по вопросам опеки и попечительства ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»
• Елена Альшанская, руководитель фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам»
• Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ
• Юлия Курчанова, психолог фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам»

Трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте ТАСС и в социальных сетях фонда.

Представители СМИ могут принять участие в мероприятии дистанционно, заполнив форму аккредитации на странице анонса в разделе Пресс-центр ТАСС.

Исследование проводится до середины 2023 года совместно с ВЦИОМом и Факультетом свободных искусств и наук СПбГУ при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь». В течение двух лет фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» будет рассказывать на разных площадках о приемном родительстве, знакомить с историями приемных семей, проводить интервью со специалистами. Это поможет изменить общественное мнение в сторону более поддерживающего. В конце исследования мы снова проведем опрос, чтобы понять, удалось ли нам выполнить поставленную задачу.
Поделиться
Все события
все семинары
все истории