Главная СобытияНовостиПомочь продуктами и поддержать семьи

Помочь продуктами и поддержать семьи

05.05.2023 08:00:00
Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» более 15 лет оказывает подопечным семьям продовольственную помощь. Присоединяйтесь!

ЕДА 2.png

Ирина Степанова — координатор по материальной помощи фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»:

Основные получатели продовольственной помощи — семьи в сложной жизненной ситуации. Мамы в кризисе обращаются нам в фонд с просьбой о помощи. Ситуации могут быть разные — уволили с работы, заболела, умер близкий родственник, сложный развод. В большинстве случаев этой маме и ее ребенку (детям) просто не хватает денег на самое необходимое, в том числе и на питание.

Наша основная задача — накормить семью, снизить риски изъятия детей и сделать ситуацию более комфортной для детей, снять напряжение, потому что мама, которой нечем кормить детей, вряд ли сможет уделять им достаточно внимания и тепла.

С мамой мы составляем план по выходу из кризиса, ей помогают психологи и волонтеры фонда. Некоторым мамам помогает проект «Профилактика отказов от новорожденных», кто-то находит временный приют в «Теплом доме», у кого-то жилье есть, но помощь все равно требуется, им помогает проект «Помощь семьям в сложной жизненной ситуации. Затем эта семья выходит в самостоятельную жизнь, а на ее место приходят новые подопечные.

В 2022 году программа «Профилактика социального сиротства» помогала 115 семьям с детьми. 29 семей регулярно получали продуктовую поддержку. 

Семей, которым оказывается продуктовая помощь, у нас в среднем около 20 в месяц, иногда их число может доходить до 50. Продукты мы в основном заказываем с доставкой на дом через спонсоров. Кроме еды мы часто привозим подопечным предметы гигиены, например, подгузники, и бытовую химию. Единого списка продуктов нет, у каждой семьи он свой, мы его обсуждаем, когда начинаем помогать. Например, одной семье нужно детское питание, одна банка стоит 1600 рублей. На месяц нужно 20 банок. Средняя стоимость заказа на семью — 10-12 тыс. рублей.

Как оказать продовольственную помощь семьям в сложной жизненной ситуации?

Свяжитесь с Ириной Степановой Slezka2001@mail.ru, 8(92пять)3536860 и сделайте закупку продуктов или/и предметов гигиены. Если у вас есть бонусы магазинов или другие возможности для закупок, их можно использовать.

А еще можно тратить на благотворительность бонусы, например, СберСпасибо, ВкусВилл и т. п., покупая на них еду.

Помощь семьям в сложной жизненной ситуации — это вклад в профилактику сиротства.

Как еще можно помочь подопечным фонда:

Участвовать в акциях по сбору помощи, которые наши волонтеры проводят в гипермаркетах «Глобус».

Сделать пожертвование с пометкой «Помощь семьям в сложной жизненной ситуации».

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории