Главная СобытияНовостиПоездка в Москву детей из ГУ ТО "Специализированный Социально-Реабилитационный центр для несовершеннолетних Тульской области"

Поездка в Москву детей из ГУ ТО "Специализированный Социально-Реабилитационный центр для несовершеннолетних Тульской области"

03.11.2016
3 ноября дети из Щекинского центра приехали в Москву. Позади летние каникулы, достаточно долгий перерыв в общении: мы не виделись с ребятами несколько месяцев и волновались перед встречей, хотелось увидеть знакомые лица и в то же время, чтобы за прошедшее время их судьбы определились и из центра они вернулись бы к жизни в семье. Наша команда подготовила программу на весь день: после плотного завтрака в кафе детей и их воспитателей ждало два музея.
Сначала мы отправились на ВДНХ, в центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Гигантские аквариумы успокаивающе подействовали на ребят, они не спеша перемещались от одного аквариума к другому, смотрели на рыб, собранных со всех концов мира, и слушали рассказ экскурсовода. В Москвариуме можно познакомиться с 500 видами рыб, морскими и речными обитателями, но самое сильное впечатление (и оживление) вызвали белуха, касатка и дельфины. Наверняка ребята давно мечтали встретиться с этими морскими млекопитающими - и вот теперь эта мечта осуществилась.
На обед остановились в Шоколаднице, которая, не в первый раз, радушно приняла нас и накормила (обед состоял из большой порции салата, блинов с мясом и чая с кексами). Мы очень благодарны Шоколаднице за такой сытый обед и уютную атмосферу! Плотно покушав, ребята набрались сил, чтобы двигаться дальше, в следующий музей - научный.
Экспозиция музея «Экспериментаниум» посвящена основным областям науки, его инсталляции созданы для того, чтобы дети от мала до велика могли разобраться в устройстве звука и света, познакомиться с проявлениями магнетизма и электричества, побывать в водной комнате и попробовать свои силы в решении головоломок. В «Экспериментаниуме» дети, наоборот, были очень активными и показали себя с совсем другой стороны: они бегали, кричали, толкались, то и дело дергали воспитателей и друг друга и взбирались на все, что только можно. Стало ясно, что интерактивный музей, в котором обычные правила не ограничивают поведения, им очень понравился. Особый фурор произвел зеркальный лабиринт.
В этот раз Москву засыпало снегом, подморозило, были пробки, и поэтому, к сожалению, не осталось времени на прогулки, и на игры. Однако не могло не порадовать поведение ребят в этот приезд: старшие следили за младшими, вели их за руку по улице, помогали им занять самое удачное место у аквариума с рыбами и всячески облегчали работу воспитателей.
День прошел очень быстро и, самое главное, оказался очень насыщенным и познавательным - важный толчок к тому, чтобы ощутить жажду знаний в первые каникулы этого учебного года. Снова ребят поразил Кремль, им понравилось ехать по центру столицы. За время дороги ребята успели посмотреть четыре части фильма Бетховен и пару сезонов сериала «Сваты». Кстати, радостное известие: некоторых детей у автобуса встречали родители, забравшие их домой на каникулы, а кто-то за этот год вернулся в семью насовсем.

Благодарим всех, кто посодействовал приезду детей в Москву, а особую благодарность выражаем кафе "Шоколадница" и музею "Экспериментаниум" за отзывчивость и активное участие в программе!
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории