Главная СобытияНовостиПерсональные няни ухаживают за одинокими детьми в больницах

Персональные няни ухаживают за одинокими детьми в больницах

10.03.2016

Проект «Дети в беде» помогает детям-сиротам с тяжелыми заболеваниями и особенностями развития - оплачивает работу персональных нянь, которые заботятся о малышах во время госпитализаций и в реабилитационных центрах. 

Няни не только помогают малышам справиться со страхом в незнакомой обстановке, в ожидании болезненных процедур, но и играют с ними, поддерживают и помогают расти - стараются хотя бы на время дать ребенку то тепло, которым его могла бы окружить мама.

Благодаря сиделкам детям не приходится коротать монотонные больничные будни в одиночестве, что, к сожалению, часто происходит из-за отсутствия в интернатах и больницах специального персонала. Иногда фонд снабжает ребенка и вещами первой необходимости: памперсами, специализированным питанием, книжками и развивающими игрушками. На этот случай у фонда есть целый склад, а оперативную доставку вещей обеспечивают волонтеры.

С проектом «Дети в беде» сотрудничают около 20 нянь, большинство - уже более пяти лет. На протяжении всего срока пребывания в больнице или центре сиделка круглосуточно ухаживает за ребенком: от встречи в приемном отделении до момента выписки или отъезда обратно в детский дом. Она отвечает за вопросы гигиены, питания, строго следит за соблюдением распорядка дня и выполнением рекомендаций лечащих врачей, может померить температуру, сделать массаж, погулять и прочитать сказку на ночь.

«Няня очень положительно влияет на ребенка: даже на самого запущенного, даже за три недели - а это стандартный срок госпитализации - ребенок отходит, отогревается», - рассказывает волонтер проекта Ирина Ежова.

Помогать «Детям в беде» приезжают женщины из разных уголков Центрального округа России. Часто срабатывает сарафанное радио: новеньких приводят уже работающие из числа знакомых. Бывает и такое, что мать берет с собой дочь-студентку, если у той каникулы и есть желание работать с болеющим малышом. Обычно няни - это женщины после 40 лет. Свои дети уже выросли, возможно, были встречи с особенными детьми - и появилось желание им помогать. За плечами опыт, полученный в медицинских учреждениях, детских садах или педагогическое образование.

При заключении договора услуг с няней фонд проводит собеседование, обязательно нужны медицинская книжка, справки от нарколога и психиатра, справка об отсутствии судимости, соглашение о неразглашении информации. Для нянь, сотрудничающих с фондом, время от времени проводятся семинары, на которых психологи фонда рассказывают об особенностях взаимодействия с детьми с различными заболеваниями. Этим летом планируется семинар, рассказывающий о ВИЧ-инфекции и синдроме Дауна.

За год через заботливые руки нянь проходят до 100 детей. Если ребенок нуждается в регулярной госпитализации, то фонд следит за тем, чтобы его сопровождал один и тот же человек. Тогда ребенок узнает няню, радуется ей, а она непременно интересуется успехами ребенка.

«Я иногда много месяцев провожу с детишками, а уезжаешь домой, к родным, отдохнешь, побудешь немножко - и уже тянет обратно. Хочется быть с ними, отдавать, они же как светлячки несут свет. Такие фонды очень нужны. Мы делаем все возможное, чтобы хоть какой-то уголок души у ребят оттаивал», - говорит няня Лена.

Малыши и подростки, действительно, часто попадают в руки нянь замороженными, настороженными, неспособными самостоятельно заботиться о себе. Тяжелая патология, врожденные заболевания, инвалидность - у всех очень серьезные диагнозы. Но при этом они остаются детьми: детьми, которые жаждут внимания и материнской доброты.

В 2015 году с помощью благотворителей мы оплатили слухо-речевую реабилитацию, специализированное питание, ортодоническое лечение, нейрохирургическую операцию, МРТ, анализы и различные обследования, а также труд нянь для более чем 60 детей-сирот из проекта "Дети в беде". 21 ребенок с особенностями развития обрел семью.

Работа нянь для детей-сирот оплачивается благодаря пожертвованиям. Вы можете помочь, перечислив посильную сумму на счет фонда, в назначении платежа указывая: «Благотворительное пожертвование. Дети в беде».

15 мая 2016 года в особняке на Волхонке пройдет благотворительный кулинарный фестиваль «Плюшки-ватрушки», в ходе которого мы будем собирать средства на оплату летней реабилитации для детей из проекта. Приходите на фестиваль и помогайте вместе с нами!

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории