Главная СобытияНовостиОткрываем набор наставников для подростков и выпускников из детских домов Коломны и Егорьевска

Открываем набор наставников для подростков и выпускников из детских домов Коломны и Егорьевска

22.09.2022

Мы помогаем детям, которых разлучили с семьей и отправили в детский дом или интернат, и сейчас мы ищем наставников для ребят из Коломны и Егорьевска.

НАСТАВНИКИ САЙТ.png

Зачем нужен наставник?

В жизни каждого из нас были люди, к которым мы прислушивались: папа с мамой, старший брат или сестра, учитель, тренер. Это люди, которым было не все равно. Они помогли нам стать теми, кто мы есть — найти ценности, выбрать профессию, а иногда и судьбу.

Только заинтересованный взрослый может помочь ребенку, у которого нет родителей и близких рядом, разобраться в том, как устроена жизнь за стенами государственного учреждения. Не в формате лекций, а в формате дружбы. Таким взрослым может стать наставник.

Посмотрите, что рассказывают про своих наставников подростки из детских домов:


Что делает наставник?

Наставник приходит к ребенку в гости, берет его на прогулку или какие-то мероприятия, обсуждает новости и разные события, помогает выбрать профессию и хобби. Наставники очень нужны и для ребят, которые уже выпустились из детских домов. Часто у них нет никого, к кому они могли бы обратиться за помощью. В 18 лет ничего не знаешь о жизни, не можешь решать бытовые проблемы, сложно научиться жить самостоятельно и держать под контролем свою жизнь. Наставник поделится опытом, научит основным вещам, которые необходимы для самостоятельной жизни: платить за квартиру, рассчитать бюджет, чтобы хватило на месяц, составить резюме — или просто побудет рядом. Часто наставник становится опорой и тем человеком, кто поможет не сдаться.

«Они ведь редко слышат вопрос: “Что ты хочешь?” За них обычно все решают. И если Олежка хотел просто гулять, мы так и делали, — рассказывает Кристина, наставница молодого парня, который сейчас живет на тренировочной квартире и готовится к самостоятельной жизни в будущем. — Многие думают, что волонтерство требует много душевных сил, что мы какие-то особенные волшебные люди. Но это не так сложно, как кажется».

Как стать наставником?

Наставником может стать любой человек от 27 лет. Для этого нужно:
Заполнить анкету
• Пройти онлайн-курс (10 лекций + тестирование)
• Пройти очный интенсив в Москве (8 часов)
• Пройти собеседование у психолога.

Если вы хотите узнать подробнее о программе наставничества, вы можете позвонить координатору проекта Татьяне Рязанцевой: +7 916 051 52 77.

«У нас сейчас такая стремительная и сложная жизнь, что очень легко остаться одному и потеряться. Вот ты стоишь в большом городе, вокруг тебя машины, люди в МФЦ, соцработники. Все куда-то несутся, говорят непонятные слова, дают невыполнимые указания, что ты должен сделать. Ты стоишь, ничего не понимаешь, и хотя вокруг много людей, помощи попросить совершенно не у кого, — говорит Татьяна. — В этой ситуации может оказаться любой, и почти всегда в ней оказываются ребята из детских домов. Мы хотим, чтобы никто не терялся, чтобы у каждого был заботливый друг рядом, который поможет справиться с такой непростой, но очень интересной жизнью».
Офис фонду предоставлен по программе «Москва-добрый город» департамента труда и социальной защиты города Москвы и центра «Моя карьера».
Читайте также:
Прежде чем мыть пол, нужно его подмести. Как волонтеры помогают подросткам-сиротам с особенностями развития научиться самостоятельной жизни
Не воспитатель, а старший друг: как волонтеры помогают подросткам-сиротам подготовиться к взрослой жизни
Тренировочная квартира вместо ПНИ: фонд запустил программу сопровождаемого проживания для молодых взрослых с ментальными
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории