Главная СобытияНовостиОпубликован курс лекций для приемных семей "Родитель-реабилитолог"

Опубликован курс лекций для приемных семей "Родитель-реабилитолог"

19.11.2019

Опубликован курс лекций для приемных семей "Родитель-реабилитолог". В проекте принимали участие несколько приемных семей, а его целью было дать представление о том, как родители с поддержкой профессионалов могут организовать структуру жизни и среду для ребенка с особыми потребностями, чтобы процесс реабилитации был непрерывным и постоянным. 

 Проект реализован по 3 направлениям:

Модель "Кабинет"

В рамках этого направления приемные родители учились тому, как они сами могут расширять свои компетенции и реализовывать непрерывную реабилитацию для своих детей. Родители прослушали серию лекций с общим материалом по разным темам, важным для приемных семей, и получили несколько индивидуальных супервизий у специалистов по своему запросу.

Теперь все лекции можно посмотреть у нас на сайте.  Несколько раз в день по 5 минут постоянной реабилитации "из рук" родителей - такой подход эффективнее, чем целый курс, но 2 раза в год. Конечно, родителей необходимо продолжать поддерживать в этих усилиях.

Направление "Мастерская"

В рамках этого направления дети из нашего проекта "Близкие люди" занимались в сенсорном зале "Шалтай-болтай". И у родителей регулярно была возможность присутствовать на занятии и вместе со специалистом слушать комментарии о том, что их ребенок и с какой целью делает в сопровождении второго специалиста в каждый момент занятия.  Кроме того, родителям помогали увидеть достижения и изменения в поведении и навыках их детей, которые в области сенсорной интеграции надо научиться видеть, распознавать и трактовать.

Сенсорная интеграция

И третье направление было направлено на расширение знаний помогающих специалистов о сенсорной интеграции, как в области  поведенческих проявлений, так и в сфере речевого развития.

Проект "Родитель-реабилитолог" был реализован при поддержке БФ "Абсолют-помощь" с ноября 2018 года. Грант позволил нашему фонду приобрести необходимое сенсорное оборудование для ежедневной работы психологов информационного центра "Дети в семье", и теперь мы можем показывать родителям, какой эффект оно дает при нужном подходе.

Для нас это очень важно, так как наш фонд помогает приемным детям и детям из нефункциональных семей, и почти у 100% из них есть сенсорные нарушения из-за неблагополучного начала жизни.

Проект дал возможность повысить компетенции и приемным родителям, и сотрудникам фонда, а также подарил опыт сенсорного роста многим детям, получающим нашу помощь.

Проект реализован в ноябре 2018 - октябре 2019 с использованием гранта благотворительного фонда «Абсолют Помощь».

Мы благодарим за поддержку, так как приобрели бесценный опыт, который останется с нами и далее.

bdb04b8c51f58ffb390fda4a3007db0e.png

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории