Главная СобытияНовостиНовогодняя поездка в Киржач

Новогодняя поездка в Киржач

05.12.2015
05 декабря состоялась наша поездка к деткам в Киржач. Долго выбирали, что такого предновогоднего и полезного с ними сотворить. И выбрали занятие с двойным эффектом. Решили испечь имбирные печеньки и украсить ими елку. Идея эта родилась буквально за несколько дней до поездки, так как одни добрые люди подарили деткам елку, а наши дети очень любят готовить и в кулинарных мастер-классах принимают самое активное участие. Этот раз не был исключением. Не успели мы сказать, что вообще будем делать, они с боем расхватали миски для подготовки теста. Каждый волонтер опекал примерно группу из 5-7 детей, передавая миску каждому, чтобы у всех была возможность помесить тесто. Непростая это задача. Но очень радовала заинтересованность детей в процессе.
Следующим этапом стала раскатка теста и подготовка печеней с помощью форм для выпекания. И тут всем захотелось внести свою лепту. Тесто получилось разной ширины и некоторые более тонкие печеньки подгорели, но радости от того, что получалась большая часть, это нисколько не убавило. Впечатлили большие лоси с ветвистыми рогами. Они испеклись лучше всего и прекрасно сохранили форму. Дальше шел этап украшения печений разноцветной глазурью и всякими посыпками. Большая часть естественно была съедена в процессе работы. Но печенькам все-таки немного доставалось и они стали поистине красивыми и достойными елочными украшениями. Дети проявили всю свою фантазию, кто-то делал рисунки, некоторые надписи с пожеланиями. На заключительном этапе делания дырок и протягивания ленточек, чтобы можно было вешать на елку, остались самые стойкие и аккуратные, остальные же бегали вокруг, отнимая друг у друга оставшиеся тюбики с глазурью. Но свою лепту внесли все детишки. Кто-то помогал с выпечкой, кто-то бегал в магазин за дополнительным пакетом муки. И когда мы повесели продукты нашего совместного творчества на елку, создалось впечатление, что именно ее снимают на все рождественские открытки, такая она была красивая и нарядная. Некондиционную продукцию, а также резервные печенья из слоеного теста мы с детьми употребили с большой охотой вместе с традиционным чаем. На десерт у нас была пища для ума от Давида. Несколько образовательных фильмов. На удивление, оставшиеся на просмотр стойкие патриоты посмотрели фильмы от начала до конца, в отличие от уставших волонтеров, которые клевали носом или вообще уснули.
Отдельно хочется сказать об изюминке этой поездки, Сергее. Он занимается КУДО и поехал с нами, чтобы организовать в школе занятия этим видом борьбы с тренером. Для мальчишек его приезд стал просто праздником, они бегали за ним хвостиком после проведенного для них мастер-класса. Глаза у них горели от восторга и удовольствия. Мы и сами рады, когда в наших рядах появляются волонтеры-мужчины с желанием общаться с детьми и дарить им свою сильную мужскую любовь и поддержку. Ее им очень не хватает не только в школе, но и в жизни. Часто мужчины, окружающие детей - отцы, братья, друзья далеки от образцов для подражания в мужестве и благородстве.
Вот такая насыщенная и интересная у нас вышла в этот раз поездка. Сейчас у нас сложилась необыкновенная команда, в наши ряды влились потрясающие новые волонтеры и очень обогатили нашу деятельность своими идеями, энтузиазмом, любовью к детям. Спасибо вам за это огромное.

kirzhach_12.2015-3.jpg
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории