Главная СобытияНовости«Мы не проводим отбор мотивированных подростков, мы помогаем всем, кто хочет попробовать учиться»

«Мы не проводим отбор мотивированных подростков, мы помогаем всем, кто хочет попробовать учиться»

15.09.2022

Итоговые результаты учеников проекта «Дистанционное образование» за 2021-2022 учебный год

репетитор онлайн.jpg

Проект «Дистанционное образование» стартовал в 2013 году. Изначально у него была задача помочь подросткам из детских домов и интернатов подготовиться к поступлению в колледжи и вузы. Когда проект заработал, стало ясно, что работать нужно не только в этом направлении, что детям нужна другая помощь.

«Мы увидели детей, которые в 4 классе не умеют писать, в 7 классе — не знают таблицу умножения, а в 9-м — не отличают проценты от степеней, — рассказывает координатор проекта Светлана Чальцева. — И тогда мы осознали, что наша задача — дать знания каждому ребенку, который оказался в кризисной ситуации. Мы не проводим отбор мотивированных подростков, мы помогаем всем, кто хочет попробовать учиться. Результат непредсказуем, но именно тем он и восхитителен, когда мы с учеником доходим до победного конца».

У каждого подростка в проекте — своя история:

•‎ кто-то не понимает объяснения учителей в школе, потому что много пропустил до этого: не пошел вовремя в первый класс или много прогуливал, ведь родители не следили;
•‎ у кого-то есть персональные особенности, например, дислексия и дисграфия. Но некому объяснить ребенку тему понятным языком.
•‎ у кого-то есть незакрытые аттестации сразу по нескольким предметам,
•‎ кому-то нужна помощь уже после поступления в в колледж или вуз,
•‎ кто-то во взрослом возрасте идет в школу, потому что до этого получил коррекционное образование, с которым не найти хорошую работу.

Этих ребят объединяет одно: у них нет значимого взрослого, который стал бы ориентиром, поддержкой и опорой. Такими взрослыми становятся репетиторы проекта, которые индивидуально занимаются с каждым ребенком.

В 2021-2022 учебном году мы приняли в проект 238 подростков из 32 учреждений. Наши ученики живут в разных точках: Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской, Астраханской, Владимирской, Челябинской, Ивановской, Саратовской, Тульской, Костромской, Мурманской и Ростовской области, в Удмуртии, Карелии, Татарстане, Красноярском крае и даже в Аргентине.

Многие наши ученики думают, что они всему научатся за пару часов. Они не сразу понимают, что учеба — это труд и время. Кто-то пугается, кто-то не выдерживает.
В прошлом учебном году, преодолев все сложности, до конца обучения дошли 196 человек. Из них:

•‎ 186 ребят улучшили свою успеваемость (ученик сдал экзамены по предметам, по которым у него были репетиторы, но мог завалить предметы, по которым не стал заниматься дополнительно), аттестованы, переведены на следующий уровень;

•‎ 52 подростка поступили в колледжи;

•‎ 5 учеников сдали ЕГЭ и поступили в вузы:
— на факультет ветеринарии в Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им.Скрябина,
— на факультет прикладной информатики в Самарский государственный технический университет,
— на факультет экологии и землепользования в Саратовский государственный аграрный университет им Н.И. Вавилова,
— на факультет землеустройства и кадастров в Саратовский государственный аграрный университет им Н.И. Вавилова (2 человека).

•‎ 4 ребят смогли избежать коррекционной школы или ПНИ.

«Для ребенка большим достижением и прорывом может стать то, что благодаря занятиям с репетиторами он не остался на второй год в том же классе или что он не попал в коррекционную школу или ПНИ. И для нас это не менее важный результат, чем поступление в вуз», — объясняет координатор проекта Светлана Чальцева.

Проект «Дистанционное образование» реализуется совместно с Центром равных возможностей «Вверх». Вы можете поддержать работу проекта, сделав пожертвование по ссылке. Другой способ помочь — стать репетитором. Для этого напишите координатору проекта Светлане Чальцевой: chalcevas32@gmail.com


Читайте также:
«Мне не нужно, чтобы они меня называли мамой. У них есть мамы — а я старший друг»
«‎Когда в тебя не верят и говорят, что ты дурак, ты начинаешь думать как дурак»
Слишком рано повзрослел
Поделиться
Все события
все семинары
все истории