Главная СобытияНовостиМузей последнего детского дома: виртуальная экскурсия ко Дню защиты детей

Музей последнего детского дома: виртуальная экскурсия ко Дню защиты детей

31.05.2022

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» приглашает на «виртуальную экскурсию» по Музею последнего детского дома. Посетители смогут послушать реальные истории о жизни в сиротских учреждениях и узнать о том, как помочь детям вернуться к кровным родителям или найти приемных.

Сотрудники фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» решили представить, что благодаря неравнодушным людям детские дома действительно исчезли и остался только музей — Музей последнего детского дома.

За всеми экспонатами кроются истории детей, которым помогает фонд. Душевые принадлежности с номерами вместо имен показывают, как в учреждении ребенок перестает быть ребенком и превращается в строчку в документах. И номера на стаканчиках с зубными щетками и расческах — это лишь верхушка айсберга. Детям в детдомах могут ставить неверные диагнозы, которые будут тянуться за ними всю жизнь, и никто не будет это перепроверять. А кроватка может стать местом заточения, где ребенок безвылазно проведет несколько лет.



Ко Дню защиты детей мы подготовили рассказы об экспонатах музея. «Виртуальную экскурсию» проводит Мария Рыльникова, координатор проекта «Быть рядом», который обучает больничных волонтеров и наставников для детей из интернатов. А еще в музее можно почитать и посмотреть истории приемных мам, которые рассказывают о том, как жизнь в учреждении повлияла на их детей: как ребенок закрывался в ванной и включал стиральную машинку, потому что никогда до этого не видел бытовую технику, как всего за два года в детдоме подростки научились прятать еду и продолжали так делать в семье, как за детей все решают, а они потом не могут сами сделать выбор.

Каждый посетитель музея может помочь фонду сделать шаг на пути к тому, чтобы все дети в нашей стране могли расти дома с близкими людьми, а не в сиротских учреждениях. Фонд подготовил инструкцию о том, как можно поддержать его работу: поучаствовать в волонтерском фандрайзинге, стать наставником, передать материальную помощь на склад фонда или сделать пожертвование.

Посетить музей
Поделиться
Все события
все семинары
все истории