Главная СобытияНовостиИсследование фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»: 96% участников опроса считают, что детям не место в детских домах

Исследование фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»: 96% участников опроса считают, что детям не место в детских домах

18.01.2022

В ноябре 2021 года фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» запустил исследование отношения общества к приемному родительству. Публикуем результаты опроса, в котором уже приняли участие 928 человек.

8b23e9a4-65e2-4eef-8fc3-9977ca8e2093.jpg

Кто принял участие в опросе

Большинство участников опроса проживает в крупных городах-миллионниках (66%). Наиболее активные регионы — Центральный (54%) и Северо-Западный (16%). 91% ответивших — женщины 25-59 лет.

Среди ответивших собственный опыт приемного родительства есть у 19%, знакомы с таким опытом — у 59%, 11% работали в сфере поддержки приемных семей.

С каким утверждением согласны практически все участники опроса

96% участников опроса считают, что детям не место в детских домах и им нужна семья. Тем не менее, встречаются ответы, демонстрирующие недостаток понимания проблем, с которыми сталкиваются дети в сиротских учреждениях и приемные семьи.

Вопросы о детях с опытом сиротства

35% участников опроса согласны с утверждением, что дети из детдомов благодарны приемным родителям за то, что их взяли в семью. 41% участников выразили неуверенность при ответе на данный вопрос.

Комментарий психолога фонда Алены Синкевич на эту тему:
Дети с травматичным опытом и опытом депривации часто психологически не «живут», а «выживают», так как именно этому их научил их жизненный опыт. В режиме выживания часто нет места благодарности. Надо просто уцелеть при помощи ресурса, который предоставляют приемные родители. Мы не можем точно знать, почувствует ли ребенок когда-нибудь благодарность за то, что его приняли в семью, или нет. Это может произойти, когда ребенок подрастет и получит опыт нормальных отношений, но может и не произойти.

14% участников опроса не считают, что пребывание ребенка в детском доме является травматичным для него.

Комментарий психолога фонда Алены Синкевич на эту тему:

Психологической травмой становится стресс, который человек не смог адекватно пережить и переработать. Ребенку для переживания стресса нужна поддержка взрослого, которому он доверяет и на чью поддержку и защиту он привык рассчитывать, иначе говоря, нужна поддержка значимого взрослого. В жизни любого человека есть место стрессу. В жизни ребенка, который оказался в системе, вероятность стресса выше, а значимый взрослый отсутствует. И получается, что многие стрессы, с которыми детдомовский ребенок сталкивается, превращаются для него в психологическую травму.

25% участников опроса считают, что у детей в детских домах плохая наследственность.

Комментарий психолога фонда Алены Синкевич на эту тему:
У приемных детей, также как и у всех остальных людей, есть разные гены. Условия жизни влияют на то, какой из генов будет проявляться, а какой останется «спящим». Очень большое значение имеет ранний опыт ребенка. Отсутствие постоянного близкого значимого взрослого, который дает базовое чувство защищенности и безопасности, приводит к сильнейшему стрессу, который не дает адекватно развиваться психике и всему организму. Именно из-за высокого уровня стресса многие сироты растут с различными задержками и отклонениями развития. Из-за того, что информация о поведенческих нарушениях и последствиях депривации не очевидна для большинства людей, все негативные особенности поведения и развития списываются на плохую наследственность.

Многие участники опроса уверены, что детский дом ломает жизнь ребенку: 37% отвечавших согласны с тем, что у детей, прошедших через детские дома, низкие шансы стать успешными в будущем.

При этом 15% видят в приемных детях источник проблем и неудобства для окружающих, 6% уверены, что перевоспитать приемного ребенка практически невозможно.

Из-за этих убеждений люди часто не видят смысла в поддержке детей-сирот и приемных семей, так как все равно ничего не получится изменить.

Вопросы о приемных родителях и приемном родительстве

34% участников опроса не согласны или сомневаются в том, что воспитывать приемного ребенка тяжелее, чем кровного. Схожая ситуация с убеждением о потребности приемных родителей в специальной предварительной подготовке (33%).

14% участников опроса полагают, что основной мотив воспитания ребенка из детского дома — материальное вознаграждение. 25% выразили неуверенность при ответе на данный вопрос.

Часть ответивших полагает, что за развитие ситуации с приемным ребенком полностью отвечают приемные родители: 9% обвиняют приемную семью в случае возникновения проблем, 12% отказывают им в предоставлении помощи, так как взять ребенка на воспитание было их собственным решением.

Предварительные итоги опроса

Большинство участников опроса не считают детский дом подходящим местом для ребенка и понимают значимость семьи в его жизни. Но все же остается некоторое недопонимание: почему и как дети оказываются в детдомах; в каких условиях они там живут и какое влияние это оказывает на развитие детей; почему люди становятся приемными родителями и для чего им нужна специальная подготовка и особая поддержка.

В январе 2022 года стартует второй этап, к которому подключится ВЦИОМ. Это позволит нам расширить географию проекта и привлечь к исследованию больше участников.

Исследование проводится совместно с Факультетом свободных искусств и наук СПбГУ при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

image001.png            logo_basic.png
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории