Главная СобытияНовости«Это наша маленькая победа»: как развивается дело Аллы Гранальской

«Это наша маленькая победа»: как развивается дело Аллы Гранальской

17.03.2021

17 марта 2021 года прошло очередное заседание суда по делу Аллы Гранальской. Суд обязал органы опеки провести психологическую экспертизу по эмоциональной привязанности детей к бабушке. На этой встрече Гранальская впервые за два года сможет увидеть своих внуков.

— У меня поджилки трясутся. Немного сдвинулось наше дело, и по истечении этих двух лет я наконец-то увижу детей, потому что нам назначили экспертизу, — рассказывает Алла Гранальская после заседания суда и начинает плакать.


История о том, как бабушка борется за право на общение с внуками, длится уже несколько лет. После того, как мать детей умерла, их передали в замещающую семью в другой регион. Отец детей не был вписан в их свидетельства о рождении, поэтому по документам и он, и его мать Алла Гранальская, оказались детям чужими. 

В октябре 2020 года на очередном заседании суда были представлены результаты ДНК-экспертизы, которая установила, что Алла Николаевна является родной бабушкой детей. Адвокат Гранальской попросил удовлетворить исковые требования: разрешить бабушке ежедневно общаться с внуками по телефону и проводить вместе с ними один месяц летом, две недели зимой и все дни рождения детей.

Но представитель замещающей семьи, в которой сейчас находятся дети, попросил признать экспертизу недействительной, потому что не доказано родство Гранальской с ее сыном, и суд отказал Гранальской в общении с внуками.

— К делу приобщили новые доказательства, а именно свидетельство о рождении отца детей, где указано, что Алла Гранальская — его мать, — объясняет адвокат Виктория Дергунова после заседания суда, которое состоялось 17 марта. — Суд обязал органы опеки провести экспертизу: пригласить бабушку на беседу и посмотреть, как будет проходить ее общение с детьми. Мы заранее подготовили вопросы, по которым должна проводиться экспертиза, и суд передал их органам опеки. На этой встрече Алла Гранальская впервые за долгое время сможет увидеться с внуками. Это наша маленькая победа.

Следующее заседание состоится 5 апреля, и на него пригласят для опроса старшего ребенка. До этого детей не вызывали и спрашивали, устраивает ли их переезд в другой город, скучают ли они по бабушке, хотя эти вопросы напрямую затрагивают их жизнь.
Поделиться
Все события
все семинары
все истории