Главная СобытияНовостиЕлена Альшанская: «Нам нужны волонтеры»

Елена Альшанская: «Нам нужны волонтеры»

13.02.2023
Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»:

Количество обращений в наш фонд растет. Наши сотрудники и волонтеры уже не успевают принимать и обработать их. Главная проблема в том, что многие из обращений из них некуда перенаправить. Особенно печально, что некуда перенаправить даже запросы из Москвы. К сожалению, мы пока не можем расширить штат, поэтому единственным выходом из этой ситуации мне кажется идея расширить волонтерскую команду.
Елена Альшанская

Для чего нужны волонтеры?

Для сопровождения семей. К нам поступают запросы со всей страны, но для начала хочется наладить волонтерскую работу в Москве и области, чтобы у нас была возможность очной работы и обучения.

Что это за семьи?

Как правило, речь идет о семьях опекунов, (чаще всего это бабушки, но могут быть и другие родственники), о кровных семьях, которые попали в трудную ситуацию, испытывают сложности с социальной адаптацией и хронически не справляются с проблемами. В сопровождении также нуждаются воспитанники и выпускники детских домов — подростки и молодые взрослые. К нам обращаются и беженцы, как правило, речь идет о семьях, которые испытывали трудности еще до приезда в Россию.

Что нужно будет делать?

Помогать разобраться с ситуацией: оценить проблемы и сложности и помочь найти ресурсы, чтобы с ними справиться. Нужно будет общаться с семьей и по-человечески ее поддерживать, помогать в получении государственных услуг, в том числе и при обращении в госучреждения. Поэтому нужны люди, которые сами не испытывают проблем с обращением в госорганы и заполнением официальных документов.

Кто нам нужен?

Смелые люди. Те, кто готов решиться на общение с совершенно незнакомыми людьми в трудной жизненной ситуации, на общение с государственными структурами. Эмпатичные и сопереживающие, но при этом структурированные и рациональные. Терпеливые. Без предвзятого отношения к разным людям, разных национальностей, уровня образования, представления о жизни, позиций и т. п. Образование не имеет значения. Особенно мы надеемся на помощь юристов, в том числе и адвокатов — для юридического сопровождения.

Если у вас есть опыт работы или волонтерства в социальной сфере — это хорошо. Но, если нет — не страшно, вы сможете получить его у нас.
Мы проводим обучение и организуем регулярные супервизии.

Готовы? Заполняйте нашу анкету!

А если вы не чувствуете готовности стать волонтером, вы можете выбрать по ссылке программу «На стороне ребенка», чтобы перевести любую сумму или подписаться на пожертвование.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории