Главная СобытияНовостиЭксперты составят социальный портрет женщин, получающих помощь в кризисных центрах

Эксперты составят социальный портрет женщин, получающих помощь в кризисных центрах

02.11.2016

Специалисты СРОО «Аистенок» на конференции приютов в Екатеринбурге анонсировали начало уникального для России исследования «Социальный портрет женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, обращающихся в кризисные центры, изучение их потребностей в услугах».

Российские кризисные центры для матерей с детьми под руководством социологов из НП «Центр социальных коммуникаций и информационных технологий» соберут и проанализируют информацию о своих подопечных. В результате получится полная картина причин и условий, которые заставляют матерей обращаться за помощью в кризисные центры, и услуг, которые оказывают им специалисты.

О начале исследования было объявлено на Четвертой всероссийской конференции «Сохраним семью для ребенка: Приюты для матерей - новый этап профилактики социального сиротства в России». В ней приняли участие 135 специалистов из 47 организаций и ведомств из 22 регионов России. Конференция объединяет государственные, епархиальные и организованные СО НКО кризисные центры и приюты для матерей с детьми.

«Кризисные центры для матерей активно начали развиваться в России 5 лет назад, хотя первые центры -первопроходцы начали работать 15-20 лет назад. Это срок, за который мы получили огромный опыт, но еще не успели его полностью осмыслить. Сейчас нам важно составить общий портрет наших благополучателей и собрать информацию о том, какие услуги оказывают такие центры. В социальные приюты обращаются жертвы домашнего насилия, выпускницы детских домов, не обеспеченные жильем, мигрантки, юные матери. Специфика целевой группы может сильно отличаться в разных организациях и регионах. Профессиональному сообществу сейчас нужны конкретные данные, в том числе, как инструмент коммуникации с государственными партнерами», - сказала руководитель БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Конференция проводится в Екатеринбурге с 31 октября по 2 ноября с целью обмена опытом и повышения эффективности работы центров помощи женщинам с детьми. Ее организаторами выступили СРОО «Аистенок» и БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам». На конференции обсуждаются вопросы оказания помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, женщинам и детям-мигрантам в России, несовершеннолетним мамам, женщинам, пострадавшим от насилия.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории