Главная СобытияНовости«Дети вместо цветов»: благотворительная акция к началу учебного года

«Дети вместо цветов»: благотворительная акция к началу учебного года

11.08.2023

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» приглашает учителей присоединиться к акции «Дети вместо цветов». 

1сен.png

Что такое «Дети вместо цветов»

Это ежегодная акция, которую проводят в начале учебного года. Ее смысл заключается в том, что вместо большого количества букетов можно подарить учителю один букет от всего класса, а сэкономленные средства — перевести на благотворительность.

Участвуя в акции вместе с фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам», вы можете помочь ребятам из двух наших проектов: «Дистанционное образование» и «Дети в беде». Ребенку, который пережил утрату семьи, требуется гораздо больше терпения, поддержки и индивидуального внимания, чем детям, которые растут в семье и защищены любовью родителей. 

Проект «Дистанционное образование» оплачивает для этих ребят занятия с репетиторами. Они помогают подросткам освоить школьную программу, сдать экзамены и поступить в колледжи или вузы. 

А проект «Дети в беде» организует лечение и реабилитацию в Москве и Санкт-Петербурге для детей с тяжелыми заболеваниями. Он оплачивает труд нянь, которые круглосуточно ухаживают за ребятами в больницах: кормят их, следят за гигиеной, дают лекарства и следуют назначениям врачей, а главное — поддерживают детей, чтобы им не было страшно после операций или во время болезненных процедур.

Как появилась акция

Идея возникла в 2014 году у московской учительницы, которая сама предложила родителям школьников ограничиться одним букетом от класса, а остальные средства, которые были бы потрачены на цветы, перечислить в благотворительные фонды. Акция стала популярной, и уже восьмой год подряд московские школы поддерживают подопечных фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Как участвовать в акции

Нам кажется, что инициатива участия в акции может исходить только от учителей. Благотворительность должна быть добровольной! 

Для участия учитель может распечатать плакаты и повесить в школе. Скачать их можно по этим ссылкам: плакат формата А4 и плакат формата А5. А для родителей мы сделали памятку, которой можно поделиться в чате. Скачать ее можно тут.

Пожертвования можно перечислить на счет фонда. Когда будете делать пожертвование, не забудьте указать номер вашего класса и школы в графе ФИО. По желанию вы можете прописать свои фамилию, имя и отчество. 

Еще один способ участия в акции — организовать сбор на нашей платформе «Кстати!». Вы можете создать там страницу своего класса и делать через нее пожертвования в поддержку фонда. 

Как создать событие на «Кстати!»

«Кстати!» — это благотворительная платформа, на которой можно создать свое событие и организовать сбор в поддержку детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Поводом для сбора может стать любое событие: день рождения, Новый год или 1 сентября. 

Рассказываем, как это сделать:

1. Перейти на страницу платформы


 Снимок экрана (32).png

2. Нажать на кнопку «Создать событие» 

Снимок экрана (33).png

3. Заполнить форму:

В названии события указать:

• Акция «Дети вместо цветов»;
• номер школы;
• класс.

Например: Акция «Дети вместо цветов», школа №3, 4 «А»

Заполняя форму, вы можете выбрать, какую программу или проект фонда вы хотите поддержать. Если вы хотите собрать средства на оплату занятий с репетиторами для подростков из детдомов, вам нужно выбрать из списка сначала программу «Помощь детям в учреждениях», а потом — проект «Дистанционное образование». Если же вы хотите помочь с оплатой труда нянь, которые ухаживают за детьми в больницах, вам нужно выбрать из списка сначала программу «Помощь детям в учреждениях», а потом — проект «Дети в беде»

Вы можете уточнить, какую сумму хотите собрать, а можете не указывать финансовую цель. 

4. Отправить ссылку на событие родителям учеников, чтобы они могли делать пожертвования 

На странице созданного события появится кнопка «Пожертвовать». Вы сможете отслеживать, какую сумму удалось собрать и кто уже сделал пожертвование. 

Как будет выглядеть готовое событие, вы можете посмотреть по ссылке.

Снимок экрана (35).png

Каждый класс, принявший участие в акции «Дети вместо цветов», обязательно получит летом следующего года отчет о том, как были израсходованы пожертвования.

Поделиться
Все события
все семинары
все истории