Главная СобытияНовостиCOVID-19: информация для волонтеров и приемных родителей

COVID-19: информация для волонтеров и приемных родителей

28.06.2021

Пускают ли приемных родителей в детские дома на очное знакомство с ребенком, пускают ли волонтеров в детские учреждения, пускают ли волонтеров к детям-сиротам в больницы — отвечаем на актуальные вопросы.1.png

Пускают ли приемных родителей в детские дома на очное знакомство с ребенком?

В Москве:

На сайте «Усынови Москва» висит обновление, что с 28 июня начинается прием граждан по вопросам оказания содействия в подборе детей, оставшихся без попечения родителей, для принятия на воспитание в семьи граждан. 

Возможно, начнут выдавать направления на знакомство. Но если ребенок находится в лагере или санатории, то к нему никого не пустят. Познакомиться можно будет только с теми детьми, которые находятся в ЦССВ в Москве. 

«С 28 июня 2021 года возобновлен прием граждан по вопросам оказания содействия в подборе детей, оставшихся без попечения родителей, для принятия на воспитание в семьи граждан.

В рамках организации работы по устройству несовершеннолетних на семейные формы воспитания, посещение воспитанников гражданами, получившими в установленном порядке направление на посещение ребенка, на территории организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовывается в соответствии с указом Мэра Москвы от 18 июня 2021 г. № 33-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ».

В целях безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников, находящихся на отдыхе и оздоровлении посещение гражданами воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории оздоровительных лагерей, санаториев и других учреждений не представляется возможным».

По всей России:

Для того, чтобы получить информацию, необходимо обратиться к региональному оператору и уточнить, как они работают сейчас. От Министерства просвещения на этот счет никаких указаний пока не было. Информацию по региональным оператором банка данных можно смотреть на сайте «Усыновите.ру». В разделе «Куда идти усыновителю» можно выбрать интересующий регион, после чего откроется вкладка, где появятся контакты региональных ведомств, которые занимаются этими вопросами.

Сертификат о вакцинации для знакомства с ребенком не требуется. Запрета на посещения кандидатами детей нет.

Пускают ли волонтеров в детские дома?

В Москве:

В письме Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы есть рекомендации:

• ограничить посещение учреждений волонтерами, в том числе теми, кто ухаживает за воспитанниками с тяжелыми множественными нарушениями в развитии;

• обеспечить допуск волонтеров в учреждения при условии прохождения ими вакцинации против коронавирусной инфекции и наличии антител.

Сейчас для всех ЦССВ и ПНИ требуется сертификат о вакцинации. 

По всей России:

Если у волонтера заключен договор напрямую с детским домом, то условия посещения детей стоит узнавать в самом учреждении для детей-сирот. Если у волонтера заключен договор с каким-то фондом или НКО, в организации подскажут, какие есть ограничения.

Пускают ли волонтеров к детям-сиротам в больницы?

В Москве:

В Москве больничных волонтеров пускают либо по сертификату о прививке, либо по анализу на антитела. Непривитые, но переболевшие волонтеры могут ходить в больницы. Если есть медотвод, человек может не делать прививку, но его имеют права не пускать. 

По всей России:

В других регионах, где работает фонд, часто ориентируются на Москву. Например, в Тульской области устанавливаются такие же условия.

Поделиться
Все события
все семинары
все истории