Главная СобытияНовостиБлагодаря волонтерам и жертвователям у Рано и Тимура теперь есть свое жилье

Благодаря волонтерам и жертвователям у Рано и Тимура теперь есть свое жилье

06.06.2019
В апреле мы закрыли сбор денег на покупку жилья для Рано и Тимура - подопечных программы «Профилактика социального сиротства». Благодаря вам мы собрали 700 тыс. рублей, и теперь у семьи есть своя комната. До этого мама с сыном на протяжении 12 лет снимали жилье в общежитии.  

рано.jpg
Рано в новой комнате

Рано получает пенсию по инвалидности, но ее хватает только на текущие расходы. Работать она не может и не сможет никогда - ее болезнь, к сожалению, прогрессирует. Прожить на ее пенсию и платить за аренду комнаты в общежитии (это 11 тыс. руб.) невозможно. Рано предлагали отказаться от Тимура, тогда по достижении 18 лет он как выпускник детского дома мог бы претендовать на квартиру от государства. Но мать с сыном не хотели расставаться. Рано просто не выжила бы одна, а Тимур, который и так провел годы в приюте, снова лишился бы матери и получил бы очередную тяжелейшую травму.

В марте 2019 Тимуру исполнилось 18 лет. Получить жилье от государства было невозможно, и фонд принял решение объявить сбор на покупку комнаты. По словам психолога проекта «Помощь семьям в трудной жизненной ситуации» Дарьи Данилкиной, у фонда нет программ помощи семьям с совершеннолетними детьми, поэтому нужно было решать вопрос до 18-летия Тимура. Сотрудники и волонтеры столько лет сопровождали эту семью, что не могли оставить их.

«Мы поставили задачу: это должен быть большой город не очень далеко от Москвы, чтобы мы были рядом, чтобы там была инфраструктура, больницы и учебные заведения,  - говорит Дарья Данилкина. - Тимур сам выбирал город, это был его первый большой и сложный выбор. Мы подключили риэлтора, она совершенно бесплатно предложила помочь с сопровождением сделки. Тимур выбрал комнату в квартире в Серпухове. Это большой и красивый город на реке. Комната требует вложений, мы поищем туда мебель и как-то поддержим Тимура юридически».

Тимур в этом году заканчивает девятый класс и сдает экзамены. Дальше он собирается поступать в техникум на повара. К счастью, у молодого человека много друзей. Он ходит в церковь, и прихожане церкви очень ему помогают - с переездом, со стройматериалами, ремонтом. «Это классный ресурс - умение притягивать других», - говорит Дарья Данилкина.

Фонд благодарит всех, кто принимал участие в судьбе семьи! 

Историю Рано и Тимура можно прочитать здесь и здесь.

Мы оказываем комплексную поддержку семьям, которые находятся в ситуации угрозы отобрания или отказа от ребенка. Куратор семьи, психолог и юрист совместно помогают родителям решить проблемы и не допустить попадание ребенка в государственное учреждение. Помощь ведется по методике «работа со случаем»: она направлена на уникальные нужды конкретной семьи. Вы можете поддержать нашу программу помощи семьям, сделав пожертвование. В назначении платежа укажите: «Профилактика социального сиротства».
Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда "Абсолют-помощь"

bdb04b8c51f58ffb390fda4a3007db0e.png

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории