Главная СобытияНовости25 ноября - День матери

25 ноября - День матери

25.11.2018
25 ноября - День матери. В этот день мы хотим рассказать об одном из самых важных направлений работы нашего фонда - о помощи мамам и их детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, на грани отказа или отобрания ребенка из семьи, - о программе "Профилактика социального сиротства"

Подопечные нашей программы - это самые разные женщины, с разными историями, но всех их объединяет одно: им можно помочь, и тогда дети не окажутся в детских домах. 

Сотрудники и волонтеры программы - это юристы, психологи, кураторы семей, социальные работники. Они разрабатывают вместе с мамами план выхода из кризисной ситуации, поддерживают их на этом пути, для того чтобы они могли жить и воспитывать детей самостоятельно. 

Наша программа состоит из нескольких направлений: 

Проект "Профилактика отказов от новорожденных" - это психологическая помощь мамам с малышами. По сигналу из роддома наш психолог выезжает, беседует с мамой, в 2/3 случаев выясняется, что на самом деле она хочет растить своего ребенка, но оказалась в тяжелой ситуации, без поддержки, работы или даже дома. 

IMG_6425.jpgs.jpg

В том случае, если ей некуда выйти с малышом, мы предлагаем пожить в нашем приюте "Теплый дом", где она может спокойно разобраться со своей ситуацией и выйти в самостоятельную жизнь уже вместе с ребенком. 

IMG_6136.jpgs.jpg

Если семье не хватает ресурсов, компетенции или опыта растить ребенка, тяжелое материальное положение, ей помогает проект "Помощь семьям в сложной жизненной ситуации" - мы подключаем волонтеров, юриста или психолога, в зависимости от потребностей семьи. 

007.jpgs.jpg

Проект "Помощь родителям с ментальными особенностями" - это помощь женщинам, которые в силу своих заболеваний или особенностей умственного развития не могут растить ребенка самостоятельно, но могли бы это делать при условии адекватной поддержки. В работе принимают участие психологи, юристы, кураторы-волонтеры и лечащий врач, они поддерживают маму и помогают сохранить семью. Для нашей страны это уникальный проект.

0_fb65d_3773eff8_XXL.jpg

Мы уже помогли более чем 700 семьям. Эти дети растут с любящими их людьми, а не в интернате. 

Наша программа работает благодаря пожертвованиям. Вы можете помочь мамам сохранить своих детей, а детям - не оказаться в детских домах и интернатах, сделав пожертвование на сайте фонда, в назначении платежа указав: программа "Профилактика социального сиротства".
Поделиться
Все события
все семинары
все истории