Главная СобытияИсторииЖенское лицо милосердия: как жили и помогали меценатки дореволюционной России

Женское лицо милосердия: как жили и помогали меценатки дореволюционной России

13.04.2026

Первая библиотека для слепых, родильный дом в глухой деревне, музей «Русская старина» и институт имени Герцена. За каждым из этих проектов стоит женщина. В День мецената и благотворителя вспоминаем истории Анны Адлер, Анастасии Вяльцевой, Варвары Львовой, Марии Тенишевой и Варвары Хлудовой. Своим примером они доказали: чтобы менять историю, достаточно характера, ума и желания помогать.

Женское лицо милосердия (1).png
Анна Адлер много занималась благотворительностью, но главным делом её жизни стала тифлопедагогика.

Она собственноручно освоила систему Брайля и сделала первую книгу для слепых детей «Сборник статей для детского чтения». Перевела ноты на рельефно-точечный шрифт, чтобы незрячие музыканты смогли учиться не только на слух. Создала в Москве тифлоиздательство и открыла первую общедоступную библиотеку для слепых в Румянцевском музее (Дом Пашкова). Разработала методики преподавания русского языка, арифметики, геометрии, истории и природоведения для незрячих. Сама делала рельефные географические карты и наглядные пособия.

После революции Анна участвовала в создании Всероссийского общества слепых (ВОС), предоставила для работы свою квартиру на Остоженке. Также она помогала готовить Устав ВОС и первый выпуск журнала «Жизнь слепых» (1924).

Женское лицо милосердия (2).png
Анастасия Вяльцева родилась в бедной крестьянской семье, а стала самой богатой певицей империи. Но славу и миллионы она тратила не на бриллианты.

Первая российская экспедиция к Северному полюсу в 1912 году состоялась благодаря ней: Вяльцева вместе с Шаляпиным и Собиновым дала благотворительные концерты и запустила всероссийский сбор пожертвований.

На своей родине в деревне Алтухово она построила родильный дом, полностью восстановила две сгоревшие деревни в округе.

Подарила Санкт-Петербургу два своих дома — под больницу для бедных и детский приют. Завещала на их обустройство 568 000 рублей.

Во время Русско-японской войны часть гонораров жертвовала раненым. А после и вовсе на свои деньги оборудовала санитарный поезд и сама стала сестрой милосердия.

Женское лицо милосердия (3).png
Варвара Львова (графиня Бобринская) получила образование по программе мужской гимназии — с упором на науки, а не на рукоделие. В Тульской губернии она открыла воскресные школы для детей и школы чтения для взрослых, организовала ясли, бесплатную столовую для бедных, подвижную библиотеку. В голодный 1892 год кормила целые деревни.

В Москве Варвара создала первый женский рабочий клуб для девушек, которые приехали из деревень работать на московских фабриках. В клубе им преподавали математику, грамоту, пение, шитье на машинке. Для них появлялись общежития и организовывались дешёвые ужины.

Бобринская добивалась, чтобы в Москве построили ночлежные дома для обитателей Хитрова рынка, куда стекались бездомные и безработные люди, и открыли биржу труда.

Во многом благодаря ее пожертвованиям появился Дарвиновский музей.

В Константинополе после революции организовала справочное бюро для беженцев из России. За неделю собрала данные о 20 000 человек, помогая найти людям в эмиграции найти своих друзей и родственников.

Женское лицо милосердия (4).png
Мария Тенишева могла стать певицей, но стала меценатом. Выйдя замуж за князя Тенишева, она стала вкладывать миллионы в людей и культуру, а не тратить их на наряды и балы.

В Бежице Мария построила школу и ремесленное училище, отменила детский труд на заводе, раздала рабочим землю под строительство домов (вместо бараков).

В имении Талашкино, которое называли «Русскими Афинами», открыла бесплатные художественные мастерские и возродила утраченное русское ремесло — эмалевый промысел. А В 1911 году открыла музей «Русская старина» в Смоленске, куда передала свою коллекцию из 10 000 предметов старины: иконы, костюмы, вышивки.

Женское лицо милосердия (5).png
Варвара Хлудова не хотела замуж, но отец запер её дома. Девушка провела год под домашним арестом — и сдалась, став женой Абрама Морозова, одного из совладельцев Тверской мануфактуры. В 34 года Варвара овдовела, оставшись с тремя сыновьями и огромным предприятием. Она не просто сохранила бизнес, а перевернула жизнь рабочих.

На фабрике в Твери она построила бесплатную больницу на 80 мест, родильный приют на 20 рожениц и богадельню, открыла школу, детский сад, библиотеку и театр при фабрике, а также заменила бараки на каменные казармы с отоплением и домики с садами.

В Москве она открыла Тургеневскую библиотеку-читальню, основала воскресные и вечерние классы для рабочих, построила психиатрическую клинику на Девичьем поле и при ней приют для тех, кто страдал хроническими неврологическими заболеваниями. При этой же клинике был открыт раковый институт (ныне — Онкологический институт имени Герцена).

Примеры Анны Адлер, Анастасии Вяльцевой, Варвары Бобринской, Марии Тенишевой и Варвары Морозовой доказывают: системная благотворительность меняет общество. Их проекты не были разовыми акциями — они создавали устойчивую поддержку для тех, кто в ней нуждался.

Вы можете продолжить эту традицию и оформить регулярные пожертвования в поддержку нашего фонда. Даже 100 рублей могут многое изменить.


Материал подготовила Екатерина Нургалиева из Лаборатории социальной журналистики фонда Андрея Первозванного.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории