Главная СобытияИстории«Вы спасли мою мечту»: Марьям осталась на улице с грудным ребенком, но на помощь пришел «Теплый дом»

«Вы спасли мою мечту»: Марьям осталась на улице с грудным ребенком, но на помощь пришел «Теплый дом»

22.05.2026

Марьям прошла через два брака, физическое насилие и предательство. Она осталась с новорожденным ребенком на руках без жилья и поддержки близких. Летом прошлого года она заехала в «Теплый дом» — наш центр для мам с детьми, где женщина может заботиться о младенце, пока не встанет на ноги. Марьям смогла справиться с кризисом: 20 мая она выехала из «Теплого дома» на родину — и у нее началась новая самостоятельная жизнь с ребенком.

_DSC9253.jpg
В целях безопасности героини мы изменили ее имя, не называем регион, откуда она приехала, и имя ее ребенка.

Всё началось 25 июня прошлого года. Именно тогда я заехала в «Теплый дом». В тот момент моя жизнь была кошмаром. Я развелась с мужем, после развода узнала о беременности. А если мужчина не признал себя отцом, то у нас ребенок считается внебрачным. Для нашего народа — это позор, не примут. Поэтому из роддома я вышла одна с малышом на руках.

Когда хозяйка квартиры, где я жила, узнала про ребенка, то сказала съезжать. Я была в панике, почти ничего не ела — только кружка чая за день, холодильник пустой. Вещи разбросаны, я не знаю, куда их девать. Оставить в подъезде нельзя, соседи не поймут. В итоге попросила знакомого, у которого был частный дом, оставить вещи в гараже. Это была одежда для ребенка, я покупала ее, надеясь на лучшее.

Посуточные квартиры мне не сдавали. Даже в местах, где я когда-то до этого снимала койко‑место, мне отказывали: «Куда ты с ребёнком?»

Я оказалась на улице. В коляске у меня были слоями уложены подгузники, сверху пледик, на него укладывала малыша, сверху еще пледиком укрывала. В рюкзаке носила питание и бутылочки. Чтобы приготовить смесь для малыша, заходила в кафе и заправки — просила кипятка. Старалась не появляться дважды в одном районе: боялась, что кто‑то вызовет полицию и у меня заберут ребёнка.

Однажды встретила знакомых, которые часто заходили в магазин, где я когда-то работала. Они предложили пожить у них. Я согласилась: выбора не было. Но жить у них было опасно: они принимали запрещенные вещества. Днем я гуляла, а приходила в квартиру только ночью.

В отчаянии я позвонила в «Тёплый дом», объяснила ситуацию. Меня выслушали, сказали, что готовы принять, но попросили прислать результаты анализов на ВИЧ, сифилис, гепатит и рентгена грудной клетки. У меня все это было. Я отправила, и мне сказали, что я могу заехать сразу, если готова сама добраться, или на следующий день за мной пришлют волонтера. Я сказала: «Скиньте адрес, я сама приеду». На последние 3 000 рублей я вызвала такси, но совершенно не понимала, куда еду и что меня ждет. Я себе представляла такой длинный коридор с веревками, на которых сушат детскую одежду, трёхъярусные кровати. Такие у меня были фантазии, но мне было без разницы, мне было важно сбежать туда, где я с ребенком смогу хотя бы поспать.

Когда приехала в «Тёплый дом», я всего боялась. Меня накормили, выдали всё необходимое, показали мне мою комнату. Впервые за долгое время я искупалась сама и искупала малыша. Вечером легла спать — и так крепко уснула, что не слышала, как утром сын проснулся. Мама, которая жила в соседней комнате, взяла на руки ребенка, и стала пытаться будить меня.

Я в первый день, конечно, со всеми познакомилась, но их лица не запомнила, потому что в голове у меня был кошмар. И вот я открываю глаза и вижу, что мой ребенок на руках у другой женщины. Я пугаюсь, начинаю кричать: «Отдай, это мой ребенок!»

В тот момент я думала: меня накормили, дали все необходимое и вызвали опеку, чтобы забрать ребенка. Я в слезах. Она не понимает, в чем дело. Я сильно перепугалась: она аккуратно передала мне ребенка и выбежала, потому что, наверное, тоже испугалась.

Я обняла ребенка, сижу, дрожу, ко мне постучалась администратор, объяснила, что уже нужно вставать. А я боюсь идти даже умываться, потому что страшно, что ребенка могут забрать. В первый день у меня была такая паника, что я не могла запомнить, где моя комната. Стучалась ко всем по очереди. Вообще ничего не запомнила.

Потом постепенно мне стали объяснять, как устроена жизнь в «Теплом доме». Психологи помогли мне составить план действий. Я начала двигаться вперёд: забрала вещи из гаража (правда, ребенку они уже были малы), оформила документы, прикрепилась к поликлинике, начала разбираться с финансами.

Пособия мне не положены из‑за долгов: бывший муж оформил на меня кредит. Юристы фонда помогли подать на банкротство. Пока я тут жила, то получала от этого дома все: питание для себя и ребенка, лекарства, крышу над головой — и одновременно мне помогали искать решения, как выйти из своего трудного положения.

Примечание: за время пребывания в «Теплом доме» Марьям получала психологическую помощь для стабилизации эмоционального состояния, юридические консультации, помощь с оплатой пошлин для оформления банкротства, медицинскую помощь (в том числе платную), помощь в возвращении на родину.

Несмотря на все трудности и в каком положении я находилась, я не жалею, что его родила. У меня было два брака, врачи ставили мне бесплодие. И он мое чудо. Моя мечта уже сбылась, и теперь у меня есть цели: процедура банкротства завершена, теперь нужно найти работу, чтобы обеспечить сына всем необходимым и начать жизнь без долгов и страха.

Раньше я думала, что брак — это опора. Но оба раза столкнулась с физическим насилием и предательством. Первый муж отказывался заключать официальный брак, пока я не рожу ребёнка: «Не родишь — вылетишь из дома. Зачем тебе фамилию менять?» Со вторым мужем мы в 2020 году переехали в Москву. Я думала, что все будет иначе, но в итоге я убегала из дома, оказывалась на улице, бывало, что ночевала на работе. Он много кричал и мог ударить. Я несколько раз хотела уйти, но родственники меня останавливали: «Второй брак, второй развод — это позор». Я стала избегать мужа, брала ночные подработки. Как-то раз в сильный дождь я пришла с ночной смены, вся промокла. Муж сказал, чтобы я возвращалась туда, откуда пришла. Я кинула ему ключи и больше не возвращалась.

_DSC9256.jpg

Теперь моя опора — сын. Его зовут Халид. Я выбрала это имя сама — в отличие от традиций моего народа, где имя ребёнку дают родители мужа.

В день, когда я написала заявление на отпуск по беременности, я позвонила маме и просто навела камеру на живот. До этого я не говорила ничего, потому что знала, что мне скажут, но я бы никогда не пошла на аборт. Я сказала ей: «Если хотите отказаться от меня, потому что я такая непутевая, то могу фамилию и имя себе поменять, чтобы исчезнуть из вашей жизни». Сначала мама очень боялась принимать ситуацию, но почти за год они с папой признали, что теперь у них есть внук, и готовы, чтобы я жила с ними.

«Тёплый дом» стал для меня второй семьёй. В первую очередь там спасли мою мечту, мой смысл жизни. Мы заехали в 1 месяц, а уезжаем в годик. Мы как птенцы, выпавшие из гнезда, а «Тёплый дом» — это люди с большими сердцами, которые нас вдохновляют, спасают, подбадривают, учат летать, правильно махать крыльями, мечтать и достигать новых высот. Я очень счастлива тому, что все начало налаживаться. Пусть каждая история здесь достигает точки счастливого продолжения и за пределами этого дома.


Сотрудники «Теплого дома» создают безопасную среду, учитывающую травматический опыт женщин, и оказывают матерям и их детям широкий спектр услуг. Женщины получают комплексную социальную, правовую, психологическую помощь и поддержку в развитии детско-родительских отношений, полезные знания и навыки, помощь в восстановлении отношений с родными и возвращении на родину. Сроки проживания определяются индивидуально, исходя из потребностей ребенка и стоящих перед женщиной задач, которые зафиксированы в индивидуальном плане по выходу из сложной жизненной ситуации.

«В работе с Марьям основное внимание было уделено работе с тревожностью и развитию навыков заботы о себе. Мы фокусировались на осознанных телесных проявлений, учились не игнорировать сигналы организма, а также распознавать признаки усталости. Особое место занимала работа над умением устанавливать личные границы: учиться отказывать в просьбах других мам, ставить в приоритет собственные потребности и задачи, — объясняет психолог «Теплого дома» Анастасия Дира. — Важным ресурсом для Марьям стал контакт с мамой и папой, что хорошо сказывалось на ее состоянии. Однако они испытывали тревогу по поводу возвращения домой, где довольно строгие и традиционные взгляды: рождение ребёнка вне брака воспринимается как стигма. Мы осознавали данные социальные риски и искали способы их минимизации, чтобы обеспечить девушке максимально безопасное и поддерживающее возвращение».

«Тёплый дом» — это часть большой программы фонда, которая занимается профилактикой социального сиротства. Проект реализуется при поддержке БФ «Культура благотворительности».

noroot.png
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории