Главная СобытияИсторииКак новая работа превратилась в дело всей жизни: рассказ няни, которая вот уже на протяжении 14 лет меняет детские судьбы

Как новая работа превратилась в дело всей жизни: рассказ няни, которая вот уже на протяжении 14 лет меняет детские судьбы

14.07.2025

Няня благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» рассказала о том, как проходит смена в летнем лагере для детей-сирот. Раньше Роксана работала сиделкой в Тульской области, присматривала за пожилыми людьми. Но однажды её знакомая-нянечка не смогла выйти на смену в лагере и попросила её подменить.


ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ

«Сначала было страшно соглашаться на эту работу», — делится няня. «Но после первого дня все сомнения развеялись. Когда работаешь с пожилыми, часто сталкиваешься с напоминанием о неизбежной старости. С детьми иначе: ты молодеешь, становишься такой же весёлой шутницей, как они».

После этого Роксана решила стать больничной няней в рамках программы фонда «Дети в беде», которая помогает с обследованием, лечением и реабилитацией детей-сирот, нуждающихся в медицинской помощи. Также фонд организует программу для ребят из детских домов, чтобы лето запомнилось им не больничными стенами, а новыми впечатлениями.

В 2025 году в летний лагерь приехало 35 детей из разных регионов России. Они пройдут лечение у стоматолога, дети с особенностями здоровья пройдут полное обследование в федеральной клинике России в Москве, а также смогут госпитализироваться в больницы для прохождения необходимого лечения.
В этом году будет уже 14 лет, как Роксана работает в проекте «Дети в беде». 12 из них она занимается с детьми в лагере.

ДБ03.jpg

«Доброе утро, тётя Роксана!»

Каждое утро я иду будить детей, и каждый ребёнок в комнате говорит: «Доброе утро, тётя Роксана!». От этого ритуала у меня сразу поднимается настроение.
Мы занимаемся утренним туалетом, кто-то из ребят принимает необходимые таблетки, и идём завтракать в общий зал с другими детьми.

Каждый день у нас проходят разные занятия. В основном организацию кружков осуществляет детский реабилитационный центр «Вдохновение», на базе которого расположен лагерь. Он предоставляет своих мастеров, кабинеты для занятий. Раньше у нас было только рисование, живопись и лепка, но последние годы добавилось столько всего нового! Например, появился преподаватель по бисероплетению и макраме. Ещё дети с ней учатся вязать, но не спицами, а руками.

Обучение всегда проходит в игровой форме. Бывает, что дети не хотят браться за новое дело, потому что не умеют и боятся, что не получится. Мы не заставляем их, а говорим: «Просто попробуй. Не понравится — найдём тебе другое занятие». В итоге дети приходят на кружки, и их настолько увлекает, что они выходят с горящими глазами: «Тётя Роксана, этот цветок — вам. Я и не знала, что так умею рисовать!»

ДБ02.jpg

Сегодня у нас был День шахмат

Утром дети сказали, что не умеют играть в эту игру, поэтому им будет неинтересно участвовать в разных активностях. Но педагоги из Федерации шахмат России доказали им обратное.

Они устроили ребятам настоящее представление, объяснив, как ходят разные фигуры. Потом началась игра: на полу расчертили малярным скотчем шахматную доску с цифрами и буквами, и две команды на скорость выполняли разные задания, чтобы запомнить правила игры. Маленьким детям тоже нашли занятия: в керамической мастерской они слепили пешек, а на кулинарном мастер-классе приготовили печенье в виде всех шахматных фигур.

Когда-то мы поставили эксперимент: дали детям отдохнуть от кружков в субботу и воскресенье. В итоге все выходные дети постоянно спрашивали: «Почему у нас сегодня нет занятий?» Им нравится ходить на уроки, потому что мы не превращаем их в школьную обязаловку, не подавляем у них фантазию: рисуй и лепи, что хочешь!

Дисциплина — важная составляющая хорошей смены в лагере

Однажды к нам в лагерь приехали мальчики, у которых были с ней проблемы. Тогда я придумала идею! Мы сделали большой плакат с фамилиями детей, и за каждый хороший поступок приклеивали к нему улыбающийся смайлик, а если кто-то плохо себя вёл — грустный. В выходные с теми, кто наберёт больше хороших смайликов, мы шли в магазин покупать мороженое или чупа-чупс. К концу недели вся таблица была в улыбающихся смайликах!

Сейчас в лагере у каждого ребёнка есть свой «летний дневник», в который им вклеивают наклейки за старания на уроках. Детям очень важно, чтобы их похвалили, так ещё и в конце смены смайлики можно будет обменять на памятные сувениры.

ДБ01.jpg

Найти подход к ребёнку очень просто

Но это может сделать только тот человек, который по-настоящему любит детей. Если любви к ним нет, то они чувствуют это гораздо лучше любого взрослого и никогда тебе не откроются. Мы начинаем знакомство с первых минут, когда едем в машине в лагерь. Я стараюсь узнавать у детей то, что им любопытно. А если говорить только о том, что интересно взрослому, то малыш почувствует себя ненужным.

За время в лагере мы привыкаем друг к другу

В одну смену у меня была группа мальчиков, с которыми сложились очень тёплые отношения. Когда я вернулась из отпуска, они сделали мне большой плакат с конфетками: «С приездом, тётя Роксана!» Это было настолько приятно, что я расплакалась: меня никто никогда так не встречал.

Иногда дети называют меня «мамой»

Конечно, обычно ребята называют меня просто: тётя Роксана. Но у некоторых детей есть потребность сказать близкому человеку «мама».

Я стараюсь объяснить, что мама у них одна, просто по какой-то причине они пока что не вместе. Но я никогда не запрещаю ребёнку говорить «мама», потому что им не хватает этой заботы и ласки, которые традиционно даёт родитель.

ДБ04.jpg

В нашем лагере у будущих родителей есть возможность провести время с приёмным ребёнком*

В детском доме дети чаще всего скованны, сидят сложив руки на коленях. А здесь ребёнок показывает себя таким, какой он есть. Родители могут сходить на занятия, прогулку, вместе позавтракать, пообедать и поужинать.

С детьми я всегда чувствую отдачу и понимаю, что не зря вложила себя в этот лагерь

Ведь такая работа — это история про взаимное доверие и рост. Когда взрослый искренне вкладывается в ребёнка, а ребёнок открывает в себе новые возможности — рождается та самая магия воспитания. Это труд, где профессиональные навыки важны, но ещё важнее — умение услышать и поддержать.

Такие проекты, как этот лагерь, напоминают простую истину: каждый ребёнок имеет возможность поверить в себя. Каждый ребёнок заслуживает весёлого и беззаботного лета: с прогулками, уютными вечерами и заботливыми нянями рядом. А также не менее важна и забота о здоровье для детей с ограниченными возможностями. Благодаря таким выездам они проходят диагностику и реабилитацию в лучших больницах Москвы. Проект «Дети в беде» даёт шанс детям со всех уголков России прожить лето весело и с пользой.

Автор: Сазонова Софья

*По направлению органов опеки и попечительства, выданному на посещение ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории